Украина, Одесса, 30 марта 2014 года
Reuters
Украина, Одесса, 30 марта 2014 года Арсений Яценюк, 27 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина, Одесса, 30 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Арсений Яценюк, 27 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Эксперты говорят, что украинцам будет не просто игнорировать российских производителей - многие товары не имеют хорошей украинской альтернативы. Особенно российский газ
Global Look Press

На Украине повышаются акцизы на пиво на 42,5%, на алкогольные и табачные изделия - на 25%. Согласно опубликованному 1 апреля закону "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", изменение ставок акцизов на пиво вступает в силу с 1 мая 2014 года, спирт и спиртные напитки - с 1 сентября, а на табачные изделия - с 1 июля, сообщает NEWSru.ua.

На этом фоне в стране разворачивается бойкот российских товаров, причем, как пишет киевская газета "Сегодня", это своего рода инициатива снизу. Люди в магазинах перестают покупать продукты со штрих-кодом "46", принадлежащим России, поскольку "не хотят поддерживать производителей страны-агрессора". За две недели объемы продаж российских товаров на Украине упали на 40%, утверждает издание.

"Всем российским продуктам я легко нашла альтернативу. Поддерживать бойкот стала с начала агрессии России. Думаю, как только эта антиукраинская политика прекратится, я снова начну пользоваться российскими товарами. Ведь против самих россиян я ничего не имею, но сейчас бойкот - это реальная возможность поддержать наших", - приводит газета комментарии киевлянки, поддержавшей бойкот.

Таким покупателям продавцы в магазинах советуют смотреть на штрих-код: "Первые две цифры на российских товарах - 46", - рассказала консультант одного из киевских магазинов.

Некоторые супермаркеты на западе Украины размещают напротив российских товаров стикеры с надписями "Бойкот оккупантам!". Активисты призывают не покупать одежду в российских магазинах и не питаться в ресторанах российских владельцев и даже призывают телеканалы заменить российские сериалы украинскими и европейскими.

Так, в Черкассах местный студенческий координационный совет провел в одном из супермаркетов в центре города флешмоб за бойкот российских товаров. Как сообщает "Обозреватель", молодые люди с плакатами: "Российское купил - войну оплатил!", "Не покупай товаров оккупанта!", "Бойкотируй российское!", "Покупаешь российское - кормишь оккупанта!", "Не поддерживай войну!" - встали возле полок с товарами. В завершение флешмоба его участники попадали посреди магазина, чтобы показать убийственность российских товаров.

Украинские торговые марки сориентировались в ситуации и проводят акцию "Защити Украину - покупай украинское". Они обещают с каждой покупки их продукции 10 копеек перечислить на счет украинской армии.

Кинотеатры отказываются от показов российского кино - на него резко упал спрос среди украинцев. "Мы не видим смысла показывать эти фильмы: спрос на них среди зрителей катастрофически упал", - цитирует издание представителей кинотеатра "Магнат".

А на прошлой неделе украинские СМИ сообщили еще об одной патриотической акции на Украине: несколько молодых активисток запустили кампанию "женских санкций": "Не дай русскому", предлагая всем желающим отказаться от секса с русскими мужчинами.

Эксперты говорят, что украинцам будет не просто игнорировать российских производителей - многие товары не имеют хорошей украинской альтернативы. Особенно российский газ. Напомним, с 1 апреля цена на него для Украины выросла на 44% и вскоре может подняться еще выше. "Газпром" связал повышение с долгами Украины за газ и отсутствием стопроцентной предоплаты текущих поставок.

27 марта Рада приняла закон о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", предполагающий сокращение доходной части бюджета на 2014 год на 24,7 млрд гривен и сокращение расходов на 23,8 млрд гривен при дефиците бюджета в объеме 68,5 млрд гривен.

Перед принятием премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина находится на грани экономического и финансового банкротства, а объем фискального разрыва составляет 289 миллиардов гривен.

"В целом в 2014 году в стране не хватает 289 миллиардов гривен, что практически тождественно сумме государственного бюджета на текущий год. Недостает такой же суммы как и все доходы и сборы, которые будут происходить в 2014 году. Если такое происходит с любой компанией, с любым юридическим лицом, то это означает, что такое юридическое лицо должно объявлять о своем банкротстве".