MasterCard поэтапно переведет транзакции на процессинг НСПК
Moscow-Live.ru
MasterCard поэтапно переведет транзакции на процессинг НСПК
 
 
 
MasterCard поэтапно переведет транзакции на процессинг НСПК
Moscow-Live.ru

Международная платежная система MasterCard переводит транзакции на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба Банка России. Как говорится в сообщении регулятора, соответствующий договор НСПК и ООО "МастерКард" заключили 30 декабря 2014 года.

"Заключение данного договора позволяет приступить к поэтапному переводу внутрироссийских транзакций по картам MasterCard на процессинг в НСПК", - отмечает пресс-служба.

Весной 2014 года из-за введения западных санкций в отношении России Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, которые попали под эти санкции. Тогда в России было решено создать НСПК, которая позволит защитить российские банки от санкций, а международным платежным системам пришлось выбирать между переводом внутрироссийских транзакций на обработку в НСПК и размещением обеспечительных взносов на специальных счетах в российском Центробанке.

В октябре депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, из которых следовало, что международные игроки должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в ЦБ. До сих пор расчетными центрами в России для MasterCard и Visa являлись "Сбербанк" и ВТБ.

В ноябре стало известно, что международные платежные системы могут лишиться права самостоятельно выбирать расчетные банки в России. По данным источников газеты "Коммерсант", проект соглашения между международными платежными системами, НСПК и ЦБ предполагает, что Visa и MasterCard будут выступать операторами, НСПК займется процессингом и клирингом, а ЦБ - расчетами между банками.

Крупнейший игрок российского рынка Visa пока не объявил о своем решении. Договор с Visa находится в стадии обсуждения для подготовки к подписанию, рассказал представитель ЦБ, отмечает газета "Ведомости".