В России хотят законодательно разрешить лоббизм и легализовать "проталкивание" депутатами и сенаторами интересов
Moscow-Live.ru
В России хотят законодательно разрешить лоббизм и легализовать "проталкивание" депутатами и сенаторами интересов
 
 
 
В России хотят законодательно разрешить лоббизм и легализовать "проталкивание" депутатами и сенаторами интересов
Moscow-Live.ru

В России хотят законодательно разрешить лоббизм, установить правила работы в этой сфере и брать налоги за лоббистскую деятельность.

Представители бизнес-сообщества уже направили письмо спикерам Совфеда и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть эту проблемы, заявляя, что лоббизм позволит искоренить коррупцию как механизм принятия решений.

"Обращаемся к вам как к председателю Совета Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания нормативно-правовой базы, необходимой для урегулирования лоббистской деятельности в России", - говорится в письме ассоциации предпринимателей на имя спикера Совета Федерации. Бизнесмены считают, что в России следует использовать успешный мировой опыт и вывести лоббистскую деятельность из тени, устранив из нее коррупционную составляющую, передает РИА "Новости".

Лоббизм, по мнению авторов инициативы, позволит кардинально перестроить систему социальных практик, выведет из тени группы влияний и обеспечит прозрачность при принятии экономических решений.

По оценкам экспертов, крупные корпорации сейчас содержат целый штат высокооплачиваемых сотрудников, главной задачей которых является продвижение интересов компании в органах государственной власти.

Таким образом, теневая лоббистская деятельность в России уже давно сформировалась, однако из-за отсутствия правовых механизмов ее регулирования она все чаще принимает девиантные и извращенные формы, вплоть до "картелизации" экономики".

В ряде зарубежных стран лоббистская деятельность давно имеет четкую нормативно-правовую основу. В США лоббизм законодательно оформился еще в 1876 году и был определен как легальный вид деятельности по продвижению различных законопроектов как на федеральном, так и на местном уровнях. Лоббист в США - бывший или действующий политик, который тратит более 20% своего времени на продвижение интересов той или иной группы. В США сейчас зарегистрировано более 12,5 тысячи лоббистов.

В России отношение к лоббистской деятельности неоднозначное. Несмотря на неоднократные попытки принятия соответствующего законопроекта, до сих пор нет четкого понимания понятия "лоббизм", принципов, механизмов и субъектов лоббистской деятельности. Более того, любые действия по законодательному урегулированию этого вида деятельности наталкиваются на сопротивление "коррупционеров", которым выгодно находиться в тени, говорится в письме.

Сторонники лоббизма хотят, чтобы российские сенаторы и депутаты легализовали лоббизм и сами себе законодательно разрешили "проталкивать" в Совфеде и Госдуме интересы тех или иных российских бизнес-структур или физических лиц.

Лоббизму предлагается дать следующее определение: "лицензируемый вид деятельности по продвижению законопроектов на разных уровнях государственной власти".

Парламентариям, которые захотят получить лицензию на осуществление лоббистской деятельности, необходимо будет раскрыть сведения о полученных доходах и платить с них налоги. Они обязаны будут открыто заявлять о законопроектах, которые они продвигают, и не будут иметь права участвовать в голосовании по их принятию.