ВТБ обнаружил, что Банк Москвы неподконтролен правительству Москвы
Moscow-Live.ru
ВТБ обнаружил, что Банк Москвы неподконтролен правительству Москвы Правительство Москвы не контролирует Банк Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВТБ обнаружил, что Банк Москвы неподконтролен правительству Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительство Москвы не контролирует Банк Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Интерес к покупке Банка Москвы у ВТБ сохраняется, но ВТБ в случае покупки заинтересован в дальнейшем доведении доли в Банке Москвы до контрольной
Moscow-Live.ru

Правительство Москвы не контролирует Банк Москвы, доля Москвы размыта и в другом совладельце банка - Столичной страховой группе, рассказали финансовый директор ВТБ Герберт Моос и президент "ВТБ 24" Михаил Задорнов во время встречи с аналитиками инвестиционных банков.

Напрямую московскому правительству в Банке Москвы принадлежит 46,5% акций, еще 17,3% - у ССГ, сообщили "Ведомости". Помимо неясностей с акционерами Банка Москвы отмечаются отсутствие международного аудитора из числа "большой четверки" и не по-рыночному низкий уровень просроченной задолженности: 4-5% вместо 7-10% в среднем по банковской системе.

Зависимость банка от клиентских средств, завязанных на городе, Задорнов назвал колоссальной и указывал, что любое движение новой администрации по перенаправлению денежных потоков рискованно: у банка высока загруженность социальными функциями.

Сомнения руководства ВТБ в подконтрольности Банка Москвы городу пресс-служба госбанка подтвердила. Правительство столицы не владеет контрольным пакетом акций Банка Москвы, соответственно, он не в полной мере контролируется властями города.

Интерес к покупке Банка Москвы у ВТБ сохраняется, но ВТБ в случае покупки заинтересован в дальнейшем доведении доли в Банке Москвы до контрольной. Пока ВТБ не располагает данными о реальной стоимости актива, а оценка его состояния по открытым источникам необъективна.

Президент ВТБ Андрей Костин заявил, что от контрольного пакета до 100% акций Банка Москвы ВТБ намерен получить в первом полугодии 2011 года. Но получить оперативный контроль над пакетами, которыми де-факто управляет менеджмент Банка Москвы, представители ВТБ без согласия президента Банка Москвы Андрея Бородина не могут.

Бородин - единственный член правления, чьи полномочия не вправе прекратить совет директоров, для этого требуется собрание акционеров банка, следует из устава Банка Москвы. Инициировать вынесение этого вопроса на собрание акционеров вправе лишь сам президент банка - это следует из внутренних документов банка.