Алексей Кудрин считает, что главная задача будущего правительства РФ - запуск "непопулярных" реформ образования, медицины и инфраструктуры
Global Look Press
Алексей Кудрин считает, что главная задача будущего правительства РФ - запуск "непопулярных" реформ образования, медицины и инфраструктуры
 
 
 
Алексей Кудрин считает, что главная задача будущего правительства РФ - запуск "непопулярных" реформ образования, медицины и инфраструктуры
Global Look Press

Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что главная задача будущего правительства РФ - запуск "непопулярных" реформ образования, медицины и инфраструктуры. Самым важным Кудрин считает немедленный запуск реформы госуправления. На реализацию изменений будет всего два года, пишет он в своей статье в газете "Коммерсант".

"Медлить некогда: следующая избирательная кампания начнется не позже лета 2020 года. А значит, у будущего правительства будет лишь два года на то, чтобы реализовывать повестку изменений. Даже не окно возможностей, а форточка. За эти два года надо делать все то, что откладывали на протяжении последних лет из-за грядущих выборов и под разными отговорками и мифами, главный из которых - "эти меры непопулярны", - написал Кудрин в статье.

Главный страх в стране - это страх перемен, считает Кудрин. "С фобиями надо бороться, и тут государству надо начать с себя. Поэтому главная и первоочередная задача нового правительства - это немедленный запуск реформы государственного управления. Государство должно меняться - во-первых, показывать хороший пример всей стране; во-вторых, лучше и быстрее оказывать более качественные услуги населению; в-третьих, на деле реализовывать повестку развития", - подчеркнул он.

Без реформы системы госуправления никакие "прорывы" невозможны, считает Кудрин.

"Вторая задача - определение приоритетов развития и работа на них. Эти приоритеты были уже обрисованы в послании президента. Нужно серьезно нарастить вложения в образование и медицину, которые открывают перед гражданами новые жизненные и профессиональные перспективы, а также и в инфраструктуру - кровеносную систему страны. Необходимо расширить пространство общественной и частной инициативы, на деле, а не на словах поддержать наших предпринимателей", - полагает глава ЦСР.

По его мнению, в перестройке нуждается и система технологического развития страны - чтобы превратить экономику России из по-прежнему преимущественно сырьевой в современную цифровую, глобально конкурентоспособную и экспортно ориентированную.

Речь идет не только о перераспределении средств в рамках бюджетного маневра и инициирования новых госпрограмм, а о серьезных структурных изменениях в этих сферах, иначе новой модели роста не возникнет.

"Пример - перестройка образовательной сферы. Тут речь не только об увеличении бюджетов, но и о коренном изменении отношения к образованию. Вся страна должна стать учебным классом, образование должно стать общим делом, национальной идеей страны", - подчеркнул Кудрин.

Третьей задачей глава ЦСР назвал достижение транспарентности и предсказуемости в политике. Тут речь идет о стабильных налоговой и пенсионной системах, условиях проверок бизнеса.

"Запрягать некогда, пора ехать", - призывает Кудрин в заключение. При этом по всем изложенным позициям у ЦСР есть свои наработки, подчеркнул он. Отдельно Кудрин отметил, что "без расширения пространства политической конкуренции развитие страны невозможно", а "увеличение пространства свободы и демократизация должны стать одними из ценностных и сущностных приоритетов избранного президента".