Проводимое "Роскачеством" исследование хлеба добралось до Уральского округа
Global Look Press
Проводимое "Роскачеством" исследование хлеба добралось до Уральского округа
 
 
 
Проводимое "Роскачеством" исследование хлеба добралось до Уральского округа
Global Look Press

"Роскачество" - созданная правительством автономная некоммерческая организация - завершило четвертый этап начатого летом прошлого года масштабного исследования нарезных батонов в регионах России. Теперь экспертизу прошли нарезные батоны, закупленные в магазинах Уральского федерального округа.

Организация проанализировала батоны 10 брендов, произведенных в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе, изучив их образцы на безопасность (содержание пестицидов, фосфатов, опасных микроорганизмов, возбудителей картофельной болезни и др.), а также оценив потребительские свойства продуктов.

Нарушителями признаны производители батонов из Тюменской области под торговыми марками "Абсолют" (неверно указана масса нетто) и "Тюменский хлебокомбинат" (на 8% от требований ГОСТа занижена массовая доля жира).

Нарезные батоны лишь одной торговой марки - "Мэри" (Челябинская область) - признаны товаром повышенного качества. Данная продукция соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта "Роскачества". Этот товар назван претендентом на российский Знак качества.

Качественными и безопасными признаны батоны семи торговых марок. В них обнаружены единичные недостатки, степень серьезности которых практически не играет роли для потребителя.

По результатам четырех этапов исследования, лучший хлеб выпекают в Воронежской, Владимирской, Челябинской, Тверской, Тамбовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Санкт-Петербурге и Республике Ингушетии.

В Северо-Западном федеральном округе качество хлеба оказалось выше, чем в Центральном: продукция только одной из 16 проверенных марок не соответствовала ГОСТу по количеству жира. В Центральном округе таких производителей было 11.