"Роскачество" обнаружило массовое несоответствие ГОСТу молочных сосисок
Moscow-Live.ru
"Роскачество" обнаружило массовое несоответствие ГОСТу молочных сосисок
 
 
 
"Роскачество" обнаружило массовое несоответствие ГОСТу молочных сосисок
Moscow-Live.ru

Созданная правительством автономная некоммерческая организация "Роскачество" исследовала 30 образцов сосисок сорта "молочные", по итогам чего выявлено массовое несоответствие продукции действующему ГОСТу.

Для исследования были выбраны популярные у россиян бренды отечественного производства, в числе которых: "Рублевский", "Дымов", "Мясницкий ряд", "Царицыно", "Черкизово", "Пит-Продукт", "Папа может", "Стародворские колбасы" и "Атяшево".

Лабораторное исследование проводилось по 70 параметрам: микробиологическая безопасность продукции, наличие антибиотиков, сои, отходов мясного производства, а также не указанных в составе сторонних видов мяса. По результатам проверки "Роскачество" констатировало, что характеристики большинства сосисок "оставляют желать лучшего".

11 брендов сосисок соответствовали всем требованиям к качеству и заявленной на упаковке информации. Пять из исследованных образцов были признаны товарами повышенного качества. Это сосиски торговых марок "Дымов", "Пит-Продукт", "Мясной дом Бородина 1997", "Микоян" и "Фамильные колбасы". С другой стороны, в 15 из 30 торговых марок обнаружены не рекомендуемые для данного сорта ингредиенты, например мясо птицы, каррагинан, соя.

В образцах шести торговых марок из 30 выявлен "посторонний" вид мяса - курица (мяса птицы в данном сорте сосисок, согласно ГОСТу, быть не должно). В некоторых сосисках присутствуют шкурки или фрагменты костей и хрящей (марки "Атяшево", "Мясная губернская компания", "Папа может", "Стародворские колбасы" ("Вязанка"), "Царицыно" и "Черкизово").

В некоторых случаях было указано наличие "мяса птицы механической обвалки" ("Папа может" и "Черкизово"). На маркировке сосисок под торговой маркой "Стародворские колбасы" ("Вязанка") сообщается о входящем в состав белковом стабилизаторе (свиные шкурки, вода).

В сосисках шести торговых марок найден крахмал, часто используемый для улучшения консистенции. При этом о содержании крахмала в составе заявили лишь два производителя. Нарушителями по данному пункту признаны торговые марки "Велком", "Владимирский стандарт", ВМК и "Мясная губернская компания".

В двух случаях обнаружена соя, и в одном из случаев производитель не предупреждает о соевом белке в составе (торговая марка "Мясная губернская компания").

В восьми образцах нашли каррагинан, применяемый для маскировки сырья и удешевления производства. Информацию о его наличии не указали на упаковке "Велком", "Дмитрогорский продукт", "Малаховский", "Мясная губернская компания", "Мясная история", "Ремит", "Рублевский", "Черкизово".

Кроме того, в 16 из 30 проверенных марок сосисок обнаружено наличие антибиотиков: в 13 образцах нашли только следы антибиотиков (около 0,001-0,002 мг/кг), однако три производителя ("Мясницкий ряд", "Владимирский стандарт" и "Рублевский") допустили нарушения обязательных требований.

"Недовес" зафиксирован лишь у одной торговой марки: сосиски "Ближние горки" весят 415 г вместо заявленных 450 г.