ГПМ Радио

Голосовой помощник "Алиса", созданный компанией "Яндекса", начнет вести эфиры на радио Like FM с 22 мая. Об этом пишет издание "Код Дурова" со ссылкой на пресс-службу "ГПМ Радио".

"Все знают ее голос, все доверяют ее знаниям, все задают ей вопросы и проверяют ее чувство юмора. Настал ее день, и теперь она сама будет решать, когда и о чем рассказывать. "Алиса" не ошибается, не обманывает, не приукрашивает действительность, не болеет и не устает сидеть на "удаленке", - говорится в сообщении.

Ожидается, что на радио "Алиса" расскажет о погоде, представит музыкальные новинки и поделится собственными мыслями с присущим ей чувством юмора. "Когда все вынуждены находиться дома, ведущая, которой не нужно ходить на работу, это идеально", - объяснил идею привлечения "Алисы" к работе на радио генеральный продюсер "ГПМ Радио" Денис Сериков, назвав "Алису" самым известным в России персонажем с искусственным интеллектом.

В свою очередь руководитель маркетинга "Алисы" Даниил Колесников отметил, что "Алиса" уже имеет нужный опыт - с недавних пор она ведет шоу в "умных" колонках "Яндекс.Станция". "Мы подумали, что было бы интересно, если бы она вышла за пределы колонок и приложений и попробовала себя в этой роли на эфирном радио", - сказал Колесников.

Напомним, голосовой помощник "Алиса" был запущен 10 октября 2017 года. Незадолго до этого во время визита в офис "Яндекса" парой слов с "Алисой" перекинулся президент Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе". Позднее "Алису" прославил ответ на вопрос "почему врет Путин?".

За время своего существования "Алиса" расширила функционал за счет так называемых "навыков", создавать которые могут сторонние разработчики.