Pixabay.com
 
 
 

Минкомсвязи обнародовало законопроект, позволяющий операторам связи или их партнерам дистанционно продавать абонентам SIM-карты. Как следует из документа, для идентификации абонентов сотовые компании смогут использовать информацию, внесенную в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал госуcлуг), а также данные из Единой биометрической системы (ЕБС), в которой содержатся фотографии и записи голосов пользователей.

Как пишут "Ведомости" сами абоненты для дистанционного подключения услуг сотовых операторов должны сперва получить электронную подпись, согласно процедуре, описанной на портале госуслуг. В Минкомсвязи считают, что дистанционная идентификация абонентов необходима для налаживания их взаимодействия с операторами в условиях эпидемии коронавируса.

Отметим, что разговоры о необходимости принять правила дистанционного заключения договоров между операторами и абонентами идут уже довольно давно, а основным поводом для них стали испытания технологии виртуальных SIM-карт (еSIM), благодаря которой поддерживающие эту технологию смартфоны могут подключаться к сетям операторов без физической SIM-карты. Для подключения надо лишь просканировать специальный QR-код.

Представитель МТС Алексей Меркутов отметил, что механизм удаленной идентификации, который бы устраивал всех участников рынка пока не выработан. По его мнению, для решения этой проблемы нужна доработка законодательства о связи и о персональных данных. Меркутов добавил, что идея использовать для удаленной идентификации ЕБС не решит вопрос в ближайшей перспективе, поскольку в системе пока недостаточно биометрических данных, а усиленная электронная подпись также не распространена.

В свою очередь представитель Tele2 Дарья Колесникова считает, что использование ЕБС для удаленной идентификации позволит ускорить внедрение eSIM в России. При этом Колесникова указала на необходимость сравнить законопроект Минкомсвязи с законопроектом, внесенным в Госдуму на прошлой неделе. Последний законопроект также предусматривает использование биометрических данных и ЕБС для получения eSIM.

Наконец, представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева отметила, что ЕБС не должна стать единственным способом активации eSIM. По ее мнению, важно развивать различные формы дистанционной идентификации, в том числе на основе решений операторов. Ранее эту позицию отстаивали и в "МегаФоне". Сейчас представитель оператора отметил, что это предложение учтено в других законопроектах об идентификации абонентов, внесенных в Госдуму.

С точки зрения директора АНО "Инфокультура" Ивана Бегтина, законопроект Минкомсвязи направлен на то, чтобы обязать пользователей сдавать биометрию. Бегтин полагает, что в случае принятия закона операторы в определенный момент начнут принуждать абонентов перевыпускать SIM-карты со сдачей биометрии.