Рождество Христово - один из главных христианских праздников, наступает для миллионов верующих
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Рождество Христово - один из главных христианских праздников, наступает для миллионов верующих Обращаясь в прямом эфире к телезрителям перед богослужением, патриарх Кирилл указал на то, что с рождением Христа мир среди людей становится "целью и данностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рождество Христово - один из главных христианских праздников, наступает для миллионов верующих
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Обращаясь в прямом эфире к телезрителям перед богослужением, патриарх Кирилл указал на то, что с рождением Христа мир среди людей становится "целью и данностью"
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Рождественские службы совершаются во всех храмах и монастырях Русской православной церкви в 70 странах. Всего их в мире насчитывается около 30 тысяч
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Рождественского богослужения в храме Христа Спасителя в Москве
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Верующие в храме Христа Спасителя в Москве перед Рождественским богослужением
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Рождество Христово - один из главных христианских праздников - наступает для миллионов верующих. Вместе с Русской православной церковью в ночь с 6 на 7 января (по юлианскому календарю) его встречают Грузинская, Сербская, Иерусалимская, Польская церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

Незадолго до полуночи в кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя - началось ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. По традиции его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужение прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

Присутствие руководителей государства на главных церковных праздниках стало традицией с 1992 года, когда рождественскую службу впервые посетил президент Борис Ельцин. Медведев регулярно бывает в церкви по крупным церковным праздникам. Как правило, Рождество Христово и Пасху он встречает в храме Христа Спасителя. Он бывал здесь на праздничных богослужениях еще в начале своей публичной политической карьеры, в должности главы администрации Кремля, а затем первого вице-премьера.

Вместе с тем глава правительства старается не привлекать внимания к своим религиозным убеждениям. "Личные религиозные чувства имеют скрытый характер, в этом их ценность, - говорил он ранее. - Церковь должна быть в душе каждого из нас, у каждого человека свой путь, надо разобраться в себе, но государство должно создать условия, чтобы запрос человека прийти в храм был удовлетворен".

- Президент Владимир Путин вновь приехал на Рождество в сельский храм в Тверской области, где были крещены его родители

Как отмечает "Интерфакс", в храме, украшенном белыми цветами и еловыми ветками, собрались тысячи людей.

Обращаясь в прямом эфире к телезрителям перед богослужением, патриарх Кирилл указал на то, что с рождением Христа мир среди людей становится "целью и данностью".

"Иногда мы находимся в очень опасных ссорах с людьми, которые способны принести подлинное горе, страдание, а иногда эти ссоры заканчиваются катастрофически. В первую очередь долг каждого из нас, отвечая на пришествие в мир Спасителя, стараться примиряться с нашими врагами, разумно строить отношения таким образом, чтобы мир приходил на место ссоры", - сказал он.

Тогда, по словам патриарха, будет больше света и покоя не только в отдельных семьях, но и "в жизни народов, государств, на нашей планете". Он пожелал всем иметь мир в сердце и в общении друг с другом. "Я молюсь за то, чтобы прекратились войны и междоусобные брани и чтобы мир Божий стал достоянием всех нас", - добавил патриарх Кирилл.

Рождественские службы совершаются во всех храмах и монастырях Русской православной церкви в 70 странах. Всего их в мире насчитывается около 30 тысяч. Увидеть патриаршее богослужение можно на телеканалах Первый, "Россия 1", "Пятый канал" и "Спас", а также на официальном сайте Русской церкви.

Во время богослужения вспоминают ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Иисуса Христа. Эта история известна из Евангелий от Луки и от Матфея.

Согласно Евангелию, Христос (в переводе с греческого - "помазанник, мессия") родился в семье Иосифа и Марии, живших в Назарете. О рождении Сына Божия от Духа Святого Марии возвестил архангел Гавриил. Первенец был рожден в Вифлееме, который Мария с Иосифом посетили в ходе переписи населения. О будущем рождении Спасителя в Вифлееме свидетельствовал ветхозаветный пророк Михей.

Иисуса спеленали и положили в ясли, потому что места в гостинице не нашлось. Поклониться Младенцу пришли волхвы, которым на место Его рождения указала звезда. Они принесли Иисусу дары: золото (как царю царей), ладан (как благоухающую жертву Богу) и смирну, которую использовали на Востоке для предохранения тел умерших от тления (как обреченному на смерть и сокрушившему державу смерти). Царь Ирод, усмотревший в рождении Христа угрозу своей власти, которую он захватил в Иудее при поддержке римлян, приказал убить всех младенцев в Вифлееме в возрасте до двух лет. Тем временем Иосиф и Мария с Иисусом бежали в Египет, где пребывали до смерти Ирода.

Согласно евангелисту Луке, о рождении Христа пастухам возвестили ангелы словами: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" Эти слова стали частью одного из древнейших песнопений Церкви.

Иисус принес в мир благую весть о Царствии Небесном для спасения человеческого рода, на который распространились последствия грехопадения, совершенного Адамом и Евой. Через смерть на кресте и воскресение Христос искупил грехи этого мира и указал путь к спасению из плена дьявола. С момента рождения Спасителя начался и отсчет новой эры, нового летоисчисления.

Рождественское послание патриарха Кирилла

Глава Русской православной церкви обратился к верующим с Рождественским посланием, которое 6 января опубликовал официальный сайт Московского патриархата.

"От сердца, преисполненного радости о явившемся во плоти Сыне Божием, обращаюсь ко всем вам и поздравляю со светлым и живоносным праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа", - говорится в обращении.

Напоминая о том, что рождение Спасителя мира произошло в условиях крайней бедности, патриарх подчеркивает, что "Повелитель Вселенной избирает себе не императорский дворец, не жилище властителей мира сего, не чертог богатых и знатных. Ему не находится места даже в гостинице. Сын Божий рождается в пещере для скота, колыбелью же Ему служат ясли для кормления животных".

"Что же беднее пещеры и что смиреннее пелен, в которых просияло богатство Божества? Избрав для Таинства нашего спасения последнюю нищету... Христос намеренно не принимает тех ценностей, которые считаются весьма значимыми в нашем мире: власть, богатство, слава, знатное происхождение и социальный статус. Он предлагает нам иной закон жизни, закон смирения и любви, побеждающий гордость и злобу. По этому закону слабость человеческая, соединенная с благодатью Божией, становится той силой, которой не могут противостоять обладающие в мире сем властью и могуществом. Сила Божия являет себя не в земном величии и мирском благополучии, а в простоте и смирении сердца", - сказано далее в послании.

"Дивный праздник Рождества напоминает нам о необходимости неуклонно следовать за Христом, Который пришел, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком (Евангелие от Иоанна, глава 10, стих 10), и Который Сам есть единственно верный путь и непреложная истина и подлинная жизнь (Евангелие от Иоанна, глава 14, стих 6). И да не устрашают нас неизбежно встречающиеся трудности, и да не сломят никого из нас выпадающие на нашу долю испытания, ибо с нами Бог! С нами Бог, и из нашей жизни уходит страх. С нами Бог, и мы обретаем душевный покой и радость. С нами Бог, и мы с твердой надеждой на Него совершаем свое земное странствование", - отмечает патриарх.

"Шествуя за Христом, человек идет против стихий мира сего. Он не покоряется встречающимся соблазнам и решительно разрушает стоящие на этом пути преграды греха. Ведь именно грех отдаляет нас от Бога и делает нашу жизнь по-настоящему горькой. Именно он, заслоняя свет Божественной любви, ввергает нас в многоразличные бедствия и ожесточает наши сердца по отношению к другим людям. Побеждается же грех только благодатью Святого Духа, которая подается нам через Церковь. Сила Божия, будучи нами воспринятой, преображает наш внутренний мир и помогает в соответствии с волей Господа изменять мир внешний. И потому отпадающие тем или иным образом от единства церковного теряют, подобно засыхающему дереву, способность приносить поистине добрые плоды", - подчеркивается в праздничном послании.

С особым словом патриарх обратился в послании к жителям Украины. "Братоубийственное противостояние, которое возникло на земле Украинской, не должно разделять чад церковных, сея в сердцах ненависть. Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних. Пусть эти слова Спасителя станут для всех нас руководством в жизни, и пусть злоба и неприязнь к другим никогда не обретают места в нашей душе".

Патриарх призвал "всех чад многонациональной Русской православной церкви сугубо молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, об исцелении ран как телесных, так и душевных, нанесенных войной людям". "Будем и в храме, и дома искренне просить об этом Бога, будем молиться также и о тех христианах, которые живут вдали от наших стран и страдают от вооруженных конфликтов", - заявил предстоятель РПЦ.

Путин вновь на Рождество приехал в сельский храм в Тверской области, где были крещены его родители

Президент России Владимир Путин принимает участие в рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области, сообщает "Интерфакс".

Для прихожан появление президента стало сюрпризом, заранее их об этом не предупреждали.

Путин, зайдя в храм, подошел к иконе и поставил свечу. Затем глава государства встал около учеников поселкового духовно-образовательного центра. В новом построенном здании для детей будут проводиться различные занятия, они смогут посещать кружки. На цокольном этаже обустроен тренажерный зал, бассейн.

В 2011 году Путин также приезжал в этот храм, где были крещены его родители. Тогда он подарил настоятелю икону Покрова Пресвятой Богородицы работы неизвестного мастера, датированную началом XIX века.

Впервые источники упоминают о деревянной церкви в селе Тургиново в первой половине XVII века. Первая каменная церковь появилась на этом месте примерно в середине XVIII века. В 1911 году здесь крестились будущие родители Путина, которые были родом из этих мест и проживали в ближайших деревнях, о чем свидетельствуют найденные в архивах Тверской области исповедальные ведомости.

В селе также находится старое кладбище, где похоронена бабушка Путина Елизавета Алексеевна Шеломова.

Владимир Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. В прошлом году он принял участие в рождественском богослужении в сельском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном под Воронежем.

Глава государства также встречал Рождество в Сочи. В 2014 году президент в ночь на 7 января посетил новый сочинский храм, возведенный рядом с Олимпийским парком. В 2013 году Путин побывал на рождественском богослужении в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери Песчанской и Владимирской в Троице-Георгиевском монастыре, расположенном в селе Лесное Адлерского района. Годом ранее он приезжал на праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен.

Путин посещал рождественские богослужения в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге, в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. В 2006 году Путин встречал Рождество в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз.

В столице же на 7 января глава государства оставался в 2001 году - тогда он посетил храм Христа Спасителя - и в 2000-м - Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

В рождественских богослужениях в Москве принимают участие более 350 тысяч человек

Ночные богослужения по случаю Рождества Христова в ночь на 7 января совершаются в 389 храмах столицы. Об этом ранее сообщил агентству "Интерфакс" глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

"Предполагается участие более 350 тысяч человек", - сказал он.

По его словам, после завершения службы все желающие с 1:00 до вечера 7 января смогут отпраздновать Рождество в одном из более 20 парков, где предложат русские забавы, колядки и вертепы, творческие мастерские для детей, театральные представления и концерты.

На Манежной площади москвичи смогут попробовать гигантский пирог массой более 100 кг и диагональю около трех метров. Начинка будет из яблок, вишни и сметаны с сахаром. Кулинарное изделие украсит рельефное поздравление "С Рождеством Христовым!".

Исаакиевский собор в Петербурге впервые с 1928 года открыт для ночной рождественской службы

Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга - Исаакиевский собор - впервые с 1928 года принимает 6 января в своих стенах верующих для ночного рождественского богослужения.

Богослужения в Рождество прекратились в этом храме после того, как в 1928 году он был закрыт большевиками. Нынешнее будет совершено в главном алтаре собора.

"После того как в 1990 году в Исаакиевском соборе были восстановлены богослужения, в Рождество совершались только утренние литургии, ночных не было, - рассказал ТАСС ключарь храма протоиерей Алексий (Исаев). - Ночные службы совершались до этого только на Пасху". По его словам, первые верующие уже пришли в храм, всего их ожидается несколько сотен. Служба начнется в 23:30 мск, в ней впервые будет задействован новый большой колокол собора - Главный Благовестник весом 17 тонн, установленный в ноябре 2015 года. Колокола звонницы Исаакия, отсутствовавшие более 80 лет, были восстановлены воронежскими литейщиками по чертежам 1845 года.

Священнослужитель отметил также, что "в последние несколько месяцев службы в соборе совершаются каждый день, утром и вечером, число прихожан растет".

Богослужения в Исаакиевском соборе проходят, несмотря на его музейный статус. Здание храма находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Более 66 тысяч сотрудников МЧС обеспечивают безопасность прихожан храмов на Рождество

Более 66 тысяч сотрудников МЧС России обеспечат безопасность прихожан храмов наРождество. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

"Во время торжественных богослужений будет организовано дежурство противопожарных нарядов из числа сотрудников государственной противопожарной службы и пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Всего в работе примут участие более 66 тысяч человек, будет задействовано 17 тысяч единиц техники", - сказал собеседник агентства.

В ведомстве сообщили, что надзорными органами МЧС России взяты на учет и проверены более восьми тысяч храмов и церквей, где пройдут праздничные службы. "Все объекты находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии. В целях профилактики сотрудники МЧС России обратили внимание служителей храмов на соблюдение правил пожарной безопасности при проведении праздничных богослужений", - отметили в МЧС.

Кроме того, инспекторы напомнили о действиях персонала и прихожан при эвакуации в случае пожара, показали, как правильно использовать первичные средства пожаротушения.