Бывшему руководителю управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества
АГН Москва / Зыков Кирилл
Бывшему руководителю управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества
 
 
 
Бывшему руководителю управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества
АГН Москва / Зыков Кирилл

Бывшему руководителю управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества, сообщил РИА "Новости" в пятницу, 1 декабря, источник в правоохранительной системе.

Полковнику Дмитрию Захарченко вменяют в вину получение взятки в 800 тыс. долларов от владельца ресторанов "Ла Маре" Меди Дусса и 3,5 млн рублей в виде дисконтной карты этой сети ресторанов, а также примерно 800 тыс. рублей в виде услуги на отдых в Сочи от главы компании "Газпром автоматизация" Авшолума Юнаева.

Как пояснил источник "Интерфакса", Захарченко предъявлено обвинение по тем эпизодам, по которым ранее он находился в статусе подозреваемого.

По версии следствия, Дусс заплатил Захарченко 800 тыс. долларов за покровительство. Посредниками в передаче денег выступили полковник ФСБ Дмитрий Сенин и генерал полиции Алексей Лаушкин. Сенину предъявили обвинение и объявили в розыск, Лаушкин проходит по делу свидетелем.

Компания Дусса оказывает услуги по прохождению таможни и импорту морепродуктов в Россию. Захарченко в 2013-2014 годах возглавлял отдел управления экономической безопасности, который курировал сферу рыболовства. Также полковника подозревали в получении взятки от Дусса в размере 3,5 млн рублей - на такую сумму ему сделали скидку в "Ла Маре".

Адвокаты полковника заявляли, что не комментируют ход расследования из-за подписки о неразглашении тайны следствия. Ранее Захарченко обвинялся только в получении 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого.

Кроме того, полковнику инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия за то, что он якобы предупредил сестру финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой Ларису Марчукову о предстоящих обысках.

Дмитрий Захарченко, курировавший в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был арестован по подозрению в коррупции 10 сентября 2016 года. Дело Захарченко вызвало широкий общественный резонанс в связи с тем, что в квартире его сестры был обнаружен склад с почти 9 млрд рублей в разной валюте.

Захарченко заявил о давлении на него со стороны следствия

Никулинский суд Москвы продолжает рассматривать иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества и денежных средств Захарченко и членов его семьи. На заседании в пятницу, 1 декабря, Дмитрий Захарченко сообщил, что подал заявление в Мосгорсуд о давлении на него со стороны следствия и сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

"Ко мне приходили два сотрудника управления "М" ФСБ и следователь, которые сказали, что если я не оговорю себя по уголовным делам, то они возьмут в заложники моего отца и сфабрикуют дело", - рассказал полковник. По словам Захарченко, ему также "угрожали иском об обращении в доход государства имущества и денежных средств третьих лиц". "Они сказали, что решение по иску продавлено уже вплоть до кассации", - добавил Захарченко, отметив, что считает иск Генпрокуратуры "вероломным нарушением закона".

"Ни одного доказательства того, что я имею отношение к приобретению, регистрации или оформлению недвижимого и движимого имущества, а также обнаруженных денежных средств, нет. Создается прецедент отъема имущества третьих лиц", - заявил обвиняемый.

Генпрокуратура добивается, чтобы в доход государства были обращены 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, зарегистрированных на близких родственников полковник, денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей, золотого слитка - в общей сложности имущество и денежные средства на сумму около 9 млрд рублей. В надзорном ведомстве считают, что все состояние было получено Захарченко из незаконных источников.

На этой неделе полковнику продлили срок ареста до 8 марта. Отец полковника, Виктор Захарченко, находится под стражей по обвинению в растрате средств банка "Московское ипотечное агентство".