Мосгорсуд отложил до 5 июня апелляцию на арест Азара, чтобы изучить "два абзаца"
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Мосгорсуд отложил до 5 июня апелляцию на арест Азара, чтобы изучить "два абзаца"
 
 
 
Мосгорсуд отложил до 5 июня апелляцию на арест Азара, чтобы изучить "два абзаца"
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Мосгорсуд отложил до 5 июня рассмотрение апелляции на арест журналиста Ильи Азара, которому дали 15 суток за одиночный пикет в поддержку создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. Апелляция была назначена на 1 июня, сначала ее перенесли на более позднее время, а затем и на другой день, сообщил адвокат "Апологии протеста" Леонид Соловьев.

"Отложили для изучения моей жалобы, - уточнил он "Новой газете". - В связи с тем, что мной было представлены дополнительные доводы и ссылки на законы. Буквально мы добавили два абзаца ссылок на какие-то доказательства и так далее. Отложить могли в крайнем случае - на завтра. Что там изучать, два абзаца? Мы все ошарашены".

Соловьев намерен обратиться к председателю Мосгорсуда и в квалификационную коллегию судей, чтобы "судье было указано на необходимость соблюдать права человека". "И, грубо говоря, чтобы проверили квалификацию судьи, потому что, на мой взгляд, это глумление над Азаром", - сказал адвокат "МБХ медиа".

Азар все это время будет находиться в спецприемнике. При этом, согласно ст. 30.5 КоАП, апелляцию на административный арест суд обязан рассмотреть в течение суток с момента подачи жалобы, отмечают юристы "ОВД-Инфо".

"Московские власти, включая Мосгорсуд, демонстративно измываются над Ильей Азаром. Даже доступа к правосудию лишают. К моменту обжалования и возможной отмены ареста Илья отбудет больше половины срока", - пишет в Telegram руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Азар находится под арестом с 28 мая. Его обвинили в повторном нарушении законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). После этого в пятницу и все выходные в Москве возле здания на Петровке, 38 и в других городах проходили пикеты в поддержку Азара, которые сопровождались задержаниями журналистов и гражданских активистов. Пикетчики, среди прочего, требовали, чтобы апелляция на арест Азара была рассмотрена в срочном порядке в выходные.

Активиста Виктора Немытова, который на день раньше, чем Азар, был арестован на 15 суток, в конце недели отпустили.

В день рассмотрения апелляции у здания Мосгорсуда тоже проходили пикеты в поддержку журналиста, на них были задержаны депутат Мосгордумы Евгений Ступин и активист Константин Фокин. У Фокина был плакат "Мирный протест - не преступление. Свободу Азару", он попытался приковать себя цепью к забору. Ступин стоял с картонной фигурой Азара и в маске с надписью "Свободу Азару".

Картонного Азара полиция тоже "задержала".


С подачи активиста и создателя телеграм-канала "#метропикет" Михаила Плетнева картонный Азар побывали и в других местах Москвы, например, напротив здания мэрии и около здания ОВД по Тверскому району, куда доставляли задержанных на пикетах в минувшие три дня.




По мнению главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, МВД "не простило" Азару, что он был одним из организаторов протестов в поддержку журналиста Ивана Голунова, которого пытались посадить за решетку по фальсифицированному делу о наркотиках. Кроме того, Азар журналист "Новой газеты", которую "не сильно любят, скажем мягко, наши правоохранительные органы". В-третьих, Азар вступился за Воронцова - "человека, которого в среде высших эшелонов МВД считают корпоративным предателем". "То есть на нем сошлись вот это бешенство и ярость руководства МВД", - рассуждает Венедиктов в своем Telegram.