Чита, 2 сентября 2015 года
Пресс-служба Президента России
Чита, 2 сентября 2015 года Чита, 2 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чита, 2 сентября 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Чита, 2 сентября 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Чита, 2 сентября 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Чита, 2 сентября 2015 года
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин прилетел с визитом в Читу, чтобы участвовать в церемонии возложения венков к мемориалу Боевой и трудовой славы забайкальцев. Мероприятие было отложено на час из-за опоздания первого лица государства. До этого около мемориала построили три вертолетных площадки, готовясь к приезду российского лидера, а саму Читу облагородили и убрали в ходе масштабного субботника. После этого Путин улетел в Китай.

Как сообщает официальный портал Забайкальского края, "2 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин с рабочим визитом посетил Забайкальский край. В день 70-летия окончания Второй мировой войны глава государства возложил цветы к мемориалу "Боевая и трудовая слава забайкальцев", установленному 9 мая 1975 года для увековечения памяти жителей Забайкалья, павших в войне".

Также Путин поприветствовал ветеранов и поздравил их с юбилейной годовщиной окончания войны. Портал ИА "ЗабИнфо" сообщает, что президент подхватил за руку и не дал упасть оступившейся женщине-ветерану. В мероприятии приняли участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и другие официальные лица.

Ранее портал "Чита.ру" сообщил, что возложение венков было отложено почти на час из-за опоздания Путина. Торжественная церемония возложения венков к Вечному огню ротой почетного караула должна была начаться в 11:00. На мемориале собрались люди с цветами, а также военные Читинского гарнизона. По сообщению источника портала, знакомого с ситуацией, прибытие самолета президента ожидалось около 11:30.

Стоит добавить, что полиция запретила коммунистам пройти со знаменем победы на мемориал в Чите. Сотрудники полиции преградили дорогу шествию представителей Забайкальского КПРФ. В партии заявили: "На все резонные доводы первого секретаря краевого комитета КПРФ Юрия Гайдука, что это общее шествие жителей Забайкальской столицы, полиции заявили, что на площадь Ленина и на мемориал их никто не пустит, и уточнили, что допуск на мемориал сегодня только для избранных".

"Сегодняшний поступок есть ни что иное, как позор для нашей местной власти и для президента", - говорится в сообщении коммунистов.

Предположительно из-за опоздания Путина читинский аэропорт задержал все вылеты до 12:00 в связи с "ограничением воздушного пространства". Портал "Чита.ру" ссылается на пользователей соцсетей, сообщивших о задержках. "Пассажиры пяти рейсов ждут, сотни людей уже опоздали на стыковочные рейсы. Ради визита первого лица можно потерпеть, правда?" - написал пользователь Tahenka в Instagram.

Перед этим 1 сентября в Чите прошел небывалый по масштабам субботник, который, по заверению властей, имел цель подготовить город к 1 сентября, а не к приезду Владимира Путина, сообщает ИА FlashSiberia. "Мы всегда перед 1 сентября проводим субботники. Этот прошел очень активно. В нем приняли участие около 28 тысяч человек и около 160 единиц техники. Хочу выразить всем откликнувшимся огромную благодарность", - рассказал глава администрации Читы Владимир Забелин. Он добавил, что общегородской субботник никак не связан с визитом президента.

В рамках общегородского субботника также был проведен молодежный трудовой экологический десант по уборке территорий по сторонам обводных федеральных дорог Р-258, А-350 и гостевых маршрутов.

Путин приехал в Китай с двухдневным визитом, после этого он может посетить Хакасию и Алтай

Ранее о визите президента в Читу и другие сибирские города ходили лишь слухи. Накануне, как сообщало ИА "Хакасия", сити-менеджер Читы Владимир Забелин комментировал: "Представляете, какое достижение для города, что первое лицо страны будет принимать парад в Чите".

"Существует вероятность того, что приедет первое лицо государства. Точной информации ни у кого нет, она может появиться за день максимум. Перемещение первого лица во всех городах от аэропорта до каких-то объектов чаще всего проходит на вертолетах, чтобы не перегораживать улицы и не создавать пробки", - говорил Забелин 31 августа. За несколько дней до этого строители начали возводить вертолетные площадки рядом с мемориалом. По словам чиновника, в дальнейшем они будут использованы под детские площадки или места отдыха.

После Читы Владимир Путин отправился с визитом в Китай, где собирается присутствовать на параде в честь годовщины окончания Второй мировой войны, который пройдет в Пекине. Президент приземлился в китайской столице. Визит продлится два дня. "Владимир Путин и Си Цзиньпин обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, "Группы двадцати", АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом "Экономического пояса Шелкового пути", - рассказали в администрации президента.

Добавим, что СМИ ряда сибирских регионов обсуждают возможность визита к ним главы государства в начале сентября. В Хакасии уверены, что Путин после Китая посетит Абакан, поскольку во время прошлого визита в июне он обещал лично проверить в начале сентября ход исполнения своих поручений. Ждут главу государства и на Алтае. Сюда, по данным местных журналистов, он приедет не с какой-то конкретной целью, а якобы "просто отдохнуть".

Приехать в Хакасию президент может уже 4 сентября. Однако дома для погорельцев, пострадавших во время апрельских пожаров, все еще не готовы. Тогда стихия уничтожила 1,3 тысячи жилых домов, погибли 32 человека. В июне в ходе инспекционной поездки в Хакасию Владимир Путин предупредил власти республики о недопустимости срыва сроков восстановления жилья, обозначенного 1 сентября.

В августе сообщалось, что подрядчики, торопясь к крайнему сроку, пытались заставить погорельцев подписывать акты приема недостроенного жилья. Прокуратура Хакасии начала проверку по поводу обращений граждан, которых вынуждают подписывать акты приема недостроя.