На Ванкорском месторождении "Роснефти", на которое приходится 4% российской нефтедобычи, 3 марта произошла авария
Роснефть
На Ванкорском месторождении "Роснефти", на которое приходится 4% российской нефтедобычи, 3 марта произошла авария 4 марта будут устранены последствия аварии и возобновится подача нефти в трубопровод, а пока нефть хранят в резервуарном парке. "В координации с АК "Транснефть" решаются вопросы по замещению объемов за счет накопленных резервов", - сообщили в компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Ванкорском месторождении "Роснефти", на которое приходится 4% российской нефтедобычи, 3 марта произошла авария
Роснефть
 
 
 
4 марта будут устранены последствия аварии и возобновится подача нефти в трубопровод, а пока нефть хранят в резервуарном парке. "В координации с АК "Транснефть" решаются вопросы по замещению объемов за счет накопленных резервов", - сообщили в компании
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края
Роснефть

На Ванкорском месторождении "Роснефти", на которое приходится 4% российской нефтедобычи, произошла авария. Прямым следствием этой аварии стала остановка системы "Транснефти", подведенной к месторождению.

В сообщении "Роснефти" говорится, что в подаче электроэнергии на магистральный нефтепровод Ванкор-Пурпе произошел сбой, что нарушило работу перекачивающих насосов. В итоге случился гидроудар, который привел к разгерметизации трубопровода в двух точках.

"Место нефтепроявления локализовано. Площадь нефтепроявления в двух точках незначительна, суммарно не более 100 квадратных метров. Угрозы окружающей среде нет", - отмечается в сообщении на сайте компании. На устранение неполадок, по данным специалистов, потребуются сутки.

Из-за аварии добытые углеводороды перестали поступать в систему "Транснефти". "Мы не можем сказать о характере повреждений. Сдача в нашу систему из нефтепровода прекратилась 1 марта", - сообщил "Интерфаксу" советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин.

Представитель "Роснефти" рассказал РБК, что 4 марта будут устранены последствия аварии и возобновится подача нефти в трубопровод, а пока нефть хранят в резервуарном парке. "В координации с АК "Транснефть" решаются вопросы по замещению объемов за счет накопленных резервов", - сообщили в компании.

Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края. Начальные извлекаемые запасы месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляли 500 миллионов тонн нефти и конденсата, а также 182 миллиардов кубометров газа. Оно считается одним из крупнейших, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет.

В сентябре 2015 года газета "Коммерсант" писала, что "Роснефть", оказавшаяся под американскими санкциями, продала 15% акций в Ванкорском месторождении индийской компании ONGC. До этого российская сторона вела переговоры с китайской CNPC, но они затянулись после введения западными странами ограничительных мер из-за конфликта на Украине.