Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Пострадавшие при инциденте в Солсбери Сергей и Юлия Скрипаль "упрятаны" британскими спецслужбами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Panorama. Расшифровка беседы приводится на сайте МИД РФ.

"Российскую сторону прежде всего беспокоит состояние здоровья и положение Скрипалей, втянутых англичанами в эту провокацию. Отказ властей Великобритании в консульском доступе дает основания рассматривать происходящее как их похищение или преднамеренную изоляцию", - заявил российский министр.

По словам Лаврова, Лондон, расследуя "дело Скрипалей", подменяет работу экспертов "пустыми заявлениями и "мегафонной" дипломатией".

Министр также возмущен тем, что "мнимая причастность России к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей" спровоцировала решение властей США выслать в конце марта 60 сотрудников российских представительств и закрыть генеральное консульство в Сиэтле. По мнению Лаврова, ситуация в отношениях между Москвой и Вашингтоном продолжает деградировать.

Но Трамп все еще лучше Обамы

Как считают в МИД РФ, нынешний президент США Дональд Трамп по-прежнему готов "наладить нормальный диалог" между двумя странами и вывести российско-американские отношения "из искусственного тупика, в который их завела администрация Барака Обамы".

"Если от президента США и исходят какие-то позитивные импульсы, то они полностью нивелируются зашкаливающей русофобией в американском истеблишменте, где нашу страну выставляют угрозой, выступают за "системное сдерживание" России с использованием санкций и других инструментов давления. <...> Надеюсь, что здравый смысл со временем возьмет верх в вашингтонских коридорах власти", - заявил Лавров.

Расследование "дела Скрипалей" пока буксует

4 марта 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, по данным британской стороны, подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. По версии Лондона, это вещество разрабатывалось в России, и по этой причине страна несет ответственность за произошедшее. Москва категорически отвергает все обвинения.

Юлия Скрипаль выписана из больницы и продолжает лечение в неустановленном месте. Сергей Скрипаль остается в клинике в Солсбери. По данным властей, он постепенно идет на поправку.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

22 апреля воскресное издание британской газеты The Daily Mirror назвало имя предполагаемого отравителя бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По данным газеты, это 54-летний бывший сотрудник ФСБ, известный как Гордон и использовавший фиктивное имя Михаил Савицкис, а также еще два псевдонима. В полиции, на которую ссылается газета, полагают, что этот человек уже покинул Великобританию.

Однако позже советник по национальной безопасности Великобритании Марк Седвилл заявил во время слушаний в комитете по обороне британского парламента, что следствие пока не выявило непосредственных подозреваемых в отравлении Скрипалей.