Центральный аппарат Следственного комитета решил дорасследовать прекращенное уголовное дело о гибели в Бурятии матери двоих детей, сбитой автомобилем под управлением полицейского.

"Председатель СК Александр Бастрыкин поручил передать все материалы по этому уголовному делу в центральный аппарат ведомства для дальнейшего всестороннего и объективного расследования", - цитирует "Интерфакс" официального представителя ведомства Светлану Петренко 3 сентября.

Кроме того, Бастрыкин потребовал провести служебную проверку, чтобы выяснить, насколько обоснованным было принятое процессуальное решение и почему не был проведен весь комплекс следственных действий.

Смертельное ДТП произошло вечером 16 апреля 2017 года на федеральной трассе Р-258 "Байкал", в двух километрах от села Таракановка Кабанского района, сообщала "Комсомольская правда". Старший сержант юстиции Глеб Сергучев не при исполнении двигался на своей машине по трассе и сбил 32-летнюю мать двоих детей Марию Седунову. Она получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась на месте.

Полицейский даже не притормозил и продолжил поездку, скрывшись с места происшествия. Позже он попытался сжечь свой автомобиль, но на следующий день был задержан правоохранителями и в ближайшее время уволен со службы. В отношении него возбудили уголовное дело.

Газета "Номер один" со ссылкой на родных погибшей писала, что верхняя часть тела женщины при ударе о лобовое стекло автомобиля влетела в салон, и с этими останками водитель проехал еще 80 километров. Причем, по данным издания, в машине был пассажир. Нижняя часть тела погибшей осталась на трассе.

Однако, как сообщил 1 сентября телеканал "Россия 24", спустя год уголовное дело закрыли "за отсутствием состава преступления". По словам отца погибшей, следователями управления СК по республике Бурятия не были проведены в полном объеме следственные действия и принято решение о прекращении уголовного дела на основании результатов экспертиз. А экс-полицейскому, несмотря на смертельную аварию, вернули права.

"Отец погибшей женщины уже был готов пойти на крайние меры и устроить самосуд над виновником наезда, однако в связи с общественным резонансом СУ СКР по республике Бурятия возобновило расследование и назначило проведение дополнительной экспертизы", - пояснила Петренко.