Химзавод, из-за которого город в Крыму покрылся ржавой пылью, остановят на 2 недели, а детей вывезут в санатории
Правительство Республики Крым
Химзавод, из-за которого город в Крыму покрылся ржавой пылью, остановят на 2 недели, а детей вывезут в санатории
 
 
 
Химзавод, из-за которого город в Крыму покрылся ржавой пылью, остановят на 2 недели, а детей вывезут в санатории
Правительство Республики Крым

Работу крупного химзавода - филиала ООО "Титановые инвестиции" в Армянске остановят на две недели после того, как два города на севере Крыма покрылись ржавой пылью. Детям устроят внеплановые каникулы и на всякий случай вывезут в санатории. Хотя власти заявляют, что здоровью и жизни граждан ничто не угрожает, местные жители жалуются на ухудшение самочувствия.

Эти меры власти полуострова предпримут из-за превышения на севере Крыма предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу республики Сергея Аксенова 4 сентября. По его словам, превышение было зафиксировано ночью впервые "в связи с изменением температур".

"Четко и ответственно заявляю: здоровью и жизни граждан ничего не угрожает. Однако, чтобы выработать алгоритмы решений, принято решение объявить каникулы и всех детей школьного, дошкольного возраста (дошкольного - с мамами) отправить отдыхать в наши крымские санатории", - уточнил глава Крыма.

Он также сообщил, что в Крым прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

С 24 августа жители Армянска массово жалуются в соцсетях на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрыл детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду, украшения из металла. Также пострадал урожай в огородах. Аналогичные жалобы поступали и из соседнего Красноперекопска.

Местные жители жалуются на аллергию, но им диагностируют ОРВИ

Местные жители жалуются, что от налета пострадал урожай в огородах. Кроме того, как отмечает Tjourna, с деревьев стали опадать листья, а те овощи и фрукты, которые не "сгорели", люди опасаются употрблсять в пищу.

Крымчане также жалуются на неприятный запах и жжение в носу и горле, стараются ходить по улицам в медицинских масках. У некоторых людей началась аллергия на выбросы, головная боль и тошнота. Кроме того, с выбросами местные жители связали и рост температуры у детей. Однако врачи вместо аллергии на вредные вещества диагностируют ОРВИ или бронхит.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю выпустило памятку для жителей, посоветовав реже выходить на улицу и забаррикадироваться дома без вентиляции.

В случае появления неприятного едкого запаха в воздухе специалисты рекомендуют закрыть нос и рот ватно-марлевой повязкой, закрыть входные двери и окна, меньше бывать на открытом воздухе, а если от выхода на улицу невозможно отказаться, как следует закрывать голову и кожу. Кроме того, рекомендуется отключить принудительную вентиляцию в автомобилях и помещениях.

Вице-премьер республиканского правительства Игорь Михайличенко 30 августа сообщил, что причиной странного явления стало испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО "Титановые инвестиции". Сбой в производственном цикле произошел из-за проблем с водоснабжением.

Дело в том, что ранее химические заводы на севере полуострова использовали днепровскую воду, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. Это стало невозможным после того, как в 2014 году после присоединения Крыма к России Украина перекрыла подачу воды в регион.

30 августа сообщалось, что правительство Крыма ведет экстренный поиск источника воды для наполнения кислотонакопителя.