В Раде заявили, что Украина создала проблемы с водой в Крыму
©РИА Новости / Владимир Трефилов
В Раде заявили, что Украина создала проблемы с водой в Крыму
 
 
 
В Раде заявили, что Украина создала проблемы с водой в Крыму
©РИА Новости / Владимир Трефилов

Прекращение Украиной подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу привело к серьезным проблемам с водоснабжением на полуострове, что способствовало возникновению засухи. Об этом заявил депутат Верховной Рады, бывший лидер "Меджлиса крымско-татарского народа"* Мустафа Джемилев.

"Там действительно проблемы после того, как мы перекрыли днепровскую воду, там вообще уже сельского хозяйства нет. Они там несколько десятков глубоких колодцев вырыли, чтобы артезианской водой поливать огороды и поля", - приводит слова Джемилева украинское издание "Обозреватель". "Это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились, и пошло засоление в почве", - сообщил он.

Как отметил депутат, Украина не собирается обсуждать с Россией проблему восстановления подачи воды на полуостров. "Переговоры могут быть только по поводу вывода российских войск из Крыма и деоккупации полуострова, никаких других переговоров не намечается. А если даже кто-то и согласится открыть эти воды, то общественность, я думаю, быстро, во всяком случае крымские татары, снова перекроют ее", - заявил Джемилев.

По его словам, после возвращения Крыма под контроль Киева Украине нужно будет вложить огромные средства, чтобы восстановить сельское хозяйство на полуострове.

В минувшую субботу, 2 июня, глава Крыма Сергей Аксенов ввел режим чрезвычайной ситуации природного характера из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах республики.

Как отмечает РИА "Новости", Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. После присоединения Крыма к России подача воды по каналу на полуостров была полностью прекращена.

Наибольшие трудности возникли у представителей сельского хозяйства на севере Крыма, где пришлось перейти на выращивание менее влагоемких культур, а также в восточной части полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма решили путем переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также при помощи бурения новых артезианских скважин.

Мустафа Джемилев является экс-руководителем меджлиса крымских татар, признанного в 2016 году экстремистской организацией и запрещенного на территории РФ. После возбуждения нескольких уголовных дел Джемилев переехал на Украину.

Северо-Крымский оросительно-обводнительный канал был построен в 1961 - 1971 годах для обеспечения водой засушливых территорий Херсонской области и Крыма с забором воды из сооруженного в нижнем течении Днепра Каховского водохранилища. С 2014 года подача воды из Днепра на Крымский полуостров была перекрыта шлюзом, построенным до Перекопского перешейка.

Около половины протяженности канала используется для переброски воды из горных водохранилищ Белогорского района в восточную часть Крыма. С 2015 года через русло канала производится транспортировка питьевой воды из подземных водозаборов северо-восточной части Крыма на Керченский полуостров.


*"Меджлис крымско-татарского народа" - экстремистская организация, запрещенная в РФ.