Фильм про "дворец Путина" посмотрели уже 32 млн россиян
Алексей Навальный / YouTube
 Фильм про "дворец Путина" посмотрели уже 32 млн россиян
 
 
 
Фильм про "дворец Путина" посмотрели уже 32 млн россиян
Алексей Навальный / YouTube

Фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о "дворце Путина" за 100 млрд рублей посмотрели уже около 32 млн россиян.

Как рассказал телеканалу "Дождь" директор "Левада-центра" Лев Гудков, впечатления от фильма у опрошенных неоднозначные: от возмущения масштабами клептократии до попсового интереса к жизни "небожителя" и любопытства.

"При этом есть выраженное раздражение и отвращение. Ирония к этой жалкой роскоши, огражденной забором секретности и суперохраны", - отметил Гудков.

У людей, которые получают информацию из интернета (в основном у молодежи и предпринимателей) в целом растут "антипутинские настроения". В то же время на рейтинг Путина фильм про "дворец" повлиял слабо, как и другие расследования.

"Эта информация накладывается на представления о тотальной коррумпированности российского государства", - сказал глава "Левада-центра".

Большинство респондентов (75-80%), по его словам, считают такие расследования Навального доказательством "хронического аморализма государства", но не новостью.

Накануне "Левада-центр" сообщил, что рейтинг президента РФ Владимира Путина опустился до 29% - в октябре он составлял 34%. При этом Алексей Навальный впервые вышел на 6 место по уровню доверия среди всех политиков России. Его рейтинг среди россиян составил 5%. Навальному симпатизирует уже каждый пятый россиянин.

В середине января Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о дворце под Геленджиком, фактическим владельцем которого назвали Владимира Путина. Стоимость здания площадью 17 тысяч квадратных метров оценили в 100 миллиардов рублей. Путин отрицал, что недвижимость принадлежит ему. Миллиардер Аркадий Ротенберг заявил, что он является бенифициаром этого здания и собирается открыть там апарт-отель.