Известный французский актер Жерар Депардье прибыл Сочи чартерным рейсом
Russian Look
Известный французский актер Жерар Депардье прибыл Сочи чартерным рейсом "Есть предположение, что сегодня вечером ему будет вручен российский паспорт", - сказал один из собеседников агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный французский актер Жерар Депардье прибыл Сочи чартерным рейсом
Russian Look
 
 
 
"Есть предположение, что сегодня вечером ему будет вручен российский паспорт", - сказал один из собеседников агентства
Russian Look
 
 
 
После Депардье о планах отказаться от французского гражданства и сменить его на российское заявила Бриджит Бардо
Reuters

Известный французский актер Жерар Депардье прибыл в субботу в Сочи чартерным рейсом, чтобы получить российский паспорт из рук президента РФ Владимира Путина.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил "Русской службе новостей", что "это частная поездка", однако добавил: "Я не исключаю, что именно там ему будет передан паспорт". Позднее Песков для "Эха Москвы" добавил, что Путин проведет неформальную встречу с актером.

Он впрочем не уточнил, когда именно пройдет эта встреча - в субботу или в воскресенье. Отметим, что в Сочи в субботу прошло рабочее совещание по подготовке к Олимпийским играм, председательствовал на котором российский премьер Дмитрий Медведев. Так что при желании церемония вручения паспорта россиянину Жерару Депардье Ксавие может получиться весьма торжественной.

Президент России Владимир Путин подписал указ о приёме Депардье в гражданство РФ третьего января. В прессе новое гражданство Депардье вызвало неоднозначную реакцию: например, британская пресса не удержалась от колкостей в адрес "гражданина Депардьевского".

Путин ранее обратил внимание мировой общественности на то, что, в отличие от Франции, недружественной к великим актерам и устанавливающей высокие налоги для богачей, в России подоходный налог составляет всего 13%.

Французский актер решил покинуть родину после того, как ему стал грозить вводимый там с 2013 года 75-процентный налог для миллионеров. Депардье решился на переезд в соседнюю Бельгию, где налог составляет лишь 50%. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро назвал этот поступок "довольно жалким", и Депардье в ответ написал ему гневное письмо. "Кто вы такой, чтобы так меня судить?.. Меня не надо ни жалеть, ни хвалить, но я не приемлю слова "жалкий". Я возвращаю вам мой паспорт и социальную карту, которой никогда не пользовался. У нас больше нет общей родины".

Вскоре актер омболвился, что Владимир Путин якобы "уже прислал" ему российский паспорт. И хотя пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил, что артист шутит, в России к этой теме отнеслись всерьез. Великого актера захотел приютить в Чечне глава республики Рамзан Кадыров, полушутя Депардье соблазнял низкими российскими налогами премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее Жерар Депардье опубликовал открытое письмо, в котором, как сообщает британская The Daily Telegraph, поблагодарил власти РФ за предоставление ему российского гражданства, напомнил, что его отец был коммунистом, пообещал выучить русский язык и признался в любви к России - ее людям, истории и писателям. Однако пока актер не собирается перебираться в Россию на постоянное место жительства.

Напомним, после Депардье о планах отказаться от французского гражданства и сменить его на российское заявила и Бриджит Бардо. Известная своей борьбой за права животных актриса сообщила, что не сможет жить во Франции, если там усыпят двух больных слонов. После этого, как пишут "Известия", буквально за несколько часов французский Twitter переполнился комментариями с хэштегом #Япрошуроссийскогогражданства. Сейчас он занимает третье место во французском твиттере. В соцсетях французы в шутку требуют у президента понизить цену на шоколадную пасту и изменить погоду во Франции. В противном случае, они угрожают последовать примеру кумиров. Другой хэштег #depardieu (Депардье) третий день держится в ТОП-5 французского твиттера. А 3-го января он и вовсе занимал первое место.

Бардо обсмеяли французские политки

Решение актрисы Бриджит Бардо попытаться получить российское гражданство стало предметом шуток для ряда французских политиков. "Она может сделать Жерару Депардье предложение, это было бы потрясающе", - сказал журналистам член французского правительства, курирующий вопросы социальной и солидарной экономики, Бенуа Амон, передает ИТАР-ТАСС.

Министр по делам пенсионеров Мишель Делонэ заявила, что может составить целый список французов, "которых она хотела бы видеть в России". Она пошутила, что "сможет озвучить этот список только в присутствии адвоката, но он довольно длинный".

Вместе с тем, другой французский политик - депутат Европарламента Даниэль Кон-Банди - отреагировал резко. "Еще один сумасшедший, называющий Россию великой демократией. В самом деле, нужно быть совершенно больным и напичканным алкоголем и стероидами, чтобы говорить подобные глупости", - цитирует издание слова депутата, который так прокомментировал благодарственное письмо Жерара Депардье по поводу предоставления гражданства.

В том, что касается решения Бардо, Кон-Банди сказал: "Если она хочет покинуть Францию, пусть едет в Россию, в Сибирь. Пускай она все свои зимы проводит в Сибири, в лагерях, например, или в тюрьмах. Честное слово, вся эта история - это просто невероятная глупость".