В Москве завершилась личная встреча президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
В Москве завершилась личная встреча президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина Наедине президенты общались около трех часов
 
 
 
В Москве завершилась личная встреча президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Наедине президенты общались около трех часов
Tccb.gov.tr

В Москве завершилась личная встреча президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Переговоры продолжились с участием делегаций, сообщило агентство "Анадолу". В состав российской и турецкой делегаций, присутствующих в Кремле, в частности, включены главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран, передает "Интерфакс".

Встречи в узком и расширенном составе под председательством президентов Турции и России Реджепа Эрдогана и Владимира Путина продолжались пять часов сорок минут.

Наедине президенты общались около трех часов. В начале встречи Путин подчеркнул, что ситуация в сирийском Идлибе обострилась настолько, что это требует прямого личного разговора двух президентов. В свою очередь Эрдоган выразил уверенность в том, что решение по итогам встречи позволит облегчить ситуацию в этой сирийской провинции.

"Мы должны были провести эту встречу в Турции, но из-за вашей работы по поправкам в Конституцию мы решили принять ваше приглашение и приехать сюда, - добавил турецкий лидер. - Безусловно, наша сегодняшняя встреча по Идлибу имеет большое значение, поскольку в регионе наблюдается очень напряженная обстановка. Я знаю, что сегодня весь мир следит за нашими переговорами".

Центральный вопрос повестки переговоров Путина и Эрдогана - ситуация в зоне деэскалации в Идлибе. Как ранее заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле ожидают, что лидерам удастся выйти на единое понимание причин и последствий кризиса в Идлибе, а также к "набору необходимых совместных мер для его дальнейшего прекращения". По словам Пескова, Москва выступает за территориальную целостность Сирии и поддерживает Дамаск в борьбе с терроризмом, сохраняя при этом приверженность сочинским договоренностям и придавая "большое значение взаимодействию с турецкими партнерами".

Эрдоган также подчеркнул, что Анкара и Москва достигли небывалых дипломатических успехов. "Мы сейчас переживаем период, когда отношения между Турцией и Россией достигли своего пика как в торговле, так и в оборонной промышленности. Считаем, что нам нужно продолжать двигаться в этом направлении, это является нашей основной задачей. Уверен, что мы преуспеем в этом деле", - сказал Эрдоган.

В сентябре 2017 года Россия сообщила о заключении с Турцией контракта на поставку С-400 стоимостью 2,5 млрд долларов. Первые поставки начались 12 июля 2019 года.

В январе 2020 года при участии президентов двух стран в Стамбуле прошла церемония запуска газопровода "Турецкий поток", по которому газ начал поступать в Турцию. Кроме того, российские компании в составе госкорпорации "Росатом" строят первую в Турции атомную электростанцию "Аккую" в Мерсине на юге республики, отмечает ТАСС.

В свою очередь Путин заявил о необходимости обсудить сложившуюся ситуацию в Идлибе, чтобы она не разрушала российско-турецкие отношения. "Нам нужно с вами обязательно проговорить все, всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день (в связи с событиями в Идлибе. - Прим. ТАСС), чтобы ничего подобного <...> не повторялось и <...> чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы - и я знаю, вы тоже - относимся очень внимательно и дорожим этим", - сказал Путин.

Путин выразил Эрдогану соболезнования в связи с гибелью в Сирии турецких военных. Президент РФ отметил, что "гибель людей - это всегда большая трагедия". "К сожалению, как я уже говорил вам в телефонном разговоре, никто, и в том числе сирийские военнослужащие, не знали о месте их [турецких военных] нахождения", - сказал Путин.

Он также отметил, что потери несет и противник турецкой армии, которого поддерживают российские военные. "За это время пострадали и сирийские военнослужащие, у сирийской армии серьезные потери", - добавил Путин, предлагая турецкому лидеру то ли посочувствовать, то ли порадоваться за успешные действия своих войск.

Меморандум, согласно которому провинция Идлиб вошла в одну из четырех зон деэскалации в Сирии, был подписан Россией, Турцией и Ираном в мае 2017 года. В сентябре 2018 года в Сочи президенты России и Турции договорились создать в этой провинции демилитаризованную зону глубиной 15-20 км вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. К концу 2019 года Идлиб стал последней провинцией в Сирии, в которой еще оставались сильны вооруженные отряды оппозиции.

В декабре 2019 года сирийская армия развернула наступление, пытаясь взять и Идлиб под свой контроль. В ожесточенные боевые действия постепенно стали втягиваться турецкие военные, поддерживающие сирийскую оппозицию, и армия РФ, выступающая в качестве союзника президента Сирии Башара Асада.

27 февраля 2020 года вооруженные формирования оппозиции начали контрнаступление в Идлибе, атаковав позиции сирийских правительственных войск. Поддержку обороняющимся с воздуха оказала не только сирийская, но и российская авиация.

В результате одного из авиаударов погибли 34 военнослужащих армии Турции, а ранения получили более 30 человек. В Анкаре заявили, что погибшие военные находились на наблюдательном пункте. Однако в Минобороны РФ заверили, что турецкие военные находились "в боевых порядках наступающих террористов". В Минобороны России также заверили, что авиация ВКС в том районе не применялась.

4 марта официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков и вовсе заявил, что в Идлибе произошло "сращивание" контролируемой боевиками территории с турецкими наблюдательными постами. Он также отметил, что только Россия своими действиями помогает избежать гуманитарной катастрофы в Сирии. "На фоне тотального цинизма и фальшивой озабоченности Запада гуманитарной ситуацией в зоне деэскалации Идлиб только российский Центр примирения враждующих сторон и законное сирийское правительство ежедневно доставляют в освобожденные районы всю необходимую помощь местным жителям", - заявил Конашенков. Его слова приводило РИА "Новости".

В ООН, НАТО и в США раскритиковали Россию за политику в Сирии. В докладе Комиссии ООН по Сирии даже возложили на РФ ответственность за военные преступления. По данным международных экспертов, атакам российских и сирийских военных подвергаются больницы и места дислокации мирных жителей. В результате в провинции Идлиб нарушаются гражданские права, в том числе детей, которые проживают в районах, находящихся под контролем оппозиционных "Демократических сил Сирии".

Глава военного блока НАТО Йенс Столтенберг осудил "неизбирательные воздушные удары сирийского режима и его покровителя России" в провинции Идлиб и призвал их "прекратить наступление, уважать международное право". А американский сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал президента США Дональда Трампа вмешаться в ситуацию в Сирии. "Мир сидит сложа руки и наблюдает за уничтожением Идлиба Асадом, Ираном и русскими", - подчеркнул Грэм.

Позднее в США пообещали оказать Турции военную помощь, снабдив ее боеприпасами для боевых действий в Сирии.

Обострение в Идлибе привело к беспрецедентной за весь период гражданской войны в Сирии волне миграции. К границе с Турцией устремились более 950 тысяч беженцев, в основном женщины и дети. Миграционный кризис угрожает Евросоюзу, который срочно принимает меры для его разрешения.