Глава МВД Владимир Колокольцев рассказал об увольнении высокопоставленного сотрудника МВД, отвечавшего за противодействие коррупции
© РИА Новости / Евгений Биятов
Глава МВД Владимир Колокольцев рассказал об увольнении высокопоставленного сотрудника МВД, отвечавшего за противодействие коррупции Об этом он рассказал в интервью НТВ, комментируя дело полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко
 
 
 
Глава МВД Владимир Колокольцев рассказал об увольнении высокопоставленного сотрудника МВД, отвечавшего за противодействие коррупции
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Об этом он рассказал в интервью НТВ, комментируя дело полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко
АГН Москва

Глава МВД Владимир Колокольцев рассказал об увольнении высокопоставленного сотрудника МВД, отвечавшего за противодействие коррупции. Об этом он рассказал в интервью НТВ, комментируя дело полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко.

Имени и должности уволенного Колокольцев не называет. В интервью он указывает: "Еще один руководитель одного из управлений этого антикоррупционного главка (помимо Захарченко) на протяжении нескольких лет забывал декларировать зарубежное недвижимое имущество… Было принято решение о его увольнении из органов внутренних дел".

Глава МВД также указал на слабую эффективность штрафов как способа борьбы с коррупционерами. "Дело в том, что штрафы-то назначаются, но взыскиваемость этих штрафов - она не соответствует тем чаяниям и ожиданиям, которые возлагались на эту меру принуждения", - посетовал министр.

Дело Захарченко

Полковник Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября, его обвиняют в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статьи 290, 285 и 294 УК РФ). Сам он заявлял, что считает свое дело "заказным", и утверждал, что знает, "кто за этим стоит", не называя, впрочем, никаких имен.

Захарченко инкриминируют получение взятки от председателя совета директоров "Русинжиниринга" Анатолия Пшегорницкого, которого сам Захарченко назвал своим другом.

Как сообщало следствие, в ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе "Доминион" на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 миллионов долларов и два миллиона евро. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам.

Помимо этого, сообщалось о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 миллионах рублей, 170 тысячах долларов и пяти тысячах евро, найденных в его собственной машине.

В прессе появилось несколько версий происхождения миллиардов полковника. Первая - о связи Захарченко с бегством из России экс-главы "Билайна" Михаила Слободина. Вторая - это якобы может быть часть денег, украденных из "Нота-Банка". Согласно третьей, Захарченко был задержан в рамках громкого дела о коррупционных связях генералитета Следственного комитета РФ и криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой). Четвертая - у полковника накрыли "общак" некой группировки из МВД.