Колокольцев уволил полковника Захарченко в связи с утратой доверия
Global Look Press
Колокольцев уволил полковника Захарченко в связи с утратой доверия Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября
 
 
 
Колокольцев уволил полковника Захарченко в связи с утратой доверия
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября
© РИА Новости / Евгений Одиноков

Министерство внутренних дел объявило о завершении служебной проверки в отношении главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), руководитель которого полковник Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября. По ее итогам обвиняемый в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования был уволен.

"В соответствии с распоряжением министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева была создана рабочая группа в составе сотрудников центрального аппарата министерства. В целях выяснения причин и условий, способствующих уголовному преследованию сотрудника ГУЭБиПК полковника полиции Дмитрия Захарченко, проведена проверка", - пояснили в ведомстве.

В министерстве объяснили, что полковник был уволен в связи с утратой доверия на основании пункта 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N342-фз "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"Кроме того, в период проведения проверки приказом МВД России уволен со службы в органах внутренних дел начальник Управления "Т" Александр Тищенко, являющийся непосредственным руководителем Захарченко" - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, в результате проверки также были вынесены дисциплинарные взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии начальнику ГУЭБиПК Андрею Курносенко, начальнику отдела конспирации, кадров и государственной службы этого же управления Владимиру Абметко и начальнику управления на транспорте МВД по ЦФО Олегу Калинкину, ранее занимавшего должность заместителя начальника ГУЭБиПК.

"Также в ходе проверки было установлено, что начальник Управления "Ф" ГУЭБиПК Дмитрий Катков не указал в декларации о доходах недвижимость, которая находится за пределами России. По итогам проверки в отношении Дмитрия Каткова будет принято решение в соответствии с действующим законодательством" - добавила Волк.

Захарченко был арестован 10 сентября и обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статьи 290, 285 и 294 Уголовного кодекса). Сам он заявлял, что считает свое дело "заказным", и утверждал, что знает, "кто за этим стоит": "Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность".