В результате специальной подготовки выращенные в питомнике журавлята воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки
Russian Look
В результате специальной подготовки выращенные в питомнике журавлята воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки В результате специальной подготовки выращенные в питомнике журавлята воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате специальной подготовки выращенные в питомнике журавлята воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки
Russian Look
 
 
 
В результате специальной подготовки выращенные в питомнике журавлята воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки
Russian Look
 
 
 
Стерх (белый журавль) (Grus leucogeranus), птица семейства журавлиных
Russian Look

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин действительно собирается принять участие в проекте "Полет надежды" на Ямале по спасению стерхов - журавлей, занесенных в Красную книгу. Сегодня газета "Ведомости" сообщила, что глава государства может возглавить журавлиную стаю, поднявшись в воздух на дельтаплане. Песков поведал изданию, что президент учился летать на этом аппарате, а также подтвердил сведения, что он посетит Ямал по пути на саммит АТЭС во Владивостоке.

В интервью "Интерфаксу" пресс-секретарь не стал скрывать планы Путина по спасению стерхов. "Да, действительно, это мероприятие готовится и на днях состоится", - сказал он.

Выяснились и некоторые подробности проекта - как оказалось, для полета с журавлями главе государства выдадут белый халат, шлем и клюв. Об этом Русской службе новостей рассказал Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника, где выращивают стерхов. Как пояснил ученый, такая необычная экипировка нужна для того, чтобы птицы признали его вожаком стаи.

Журавлят готовили к подобным полетам с маленького возраста, поэтому человек в белом халате воплощает для них образ родителя. Для тренировок на пилота надевают белый халат с капюшоном, на дельтаплан водружают белый шлем, специальный клюв держат в виде головы. Еще один важный раздражитель - это звуки, "контактные крики стерхов", добавил директор заповедника.

"Журавлиный костюм" обычно "снабжен портативным магнитофоном, который транслирует тот голос взрослого стерха-родителя, каким он разговаривает с птенцом", добавила в беседе с радиостанцией "Коммерсант FM" заведующая питомником редких видов журавлей Окского заповедника Татьяна Кашенцева. Так что изображать крик журавля главе государства все же не придется.

Также, к большому сожалению общественности, к вечеру в среду пришло такое сообщение: к месту полета Путина со стаей не допустят журналистов. Как передает "Интерфакс", об этом заявила директор Рабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ) Елена Ильяшенко.

"Не думаю, что к месту проведения полета подпустят журналистов, ведь журавли не должны видеть людей", – сказала она. (Видимо, за исключением президентов с клювом, облаченных в халат - прим. NEWSru.com)

Суть проекта "Полет надежды", в котором поучаствует президент, состоит в том, что пилот на дельтаплане становится вожаком стаи и сопровождает птиц из места их обитания летом до зимовки в районе Ирана. Предполагается, что вместе с дельтапланеристами птицы пролетят около 1850 километров. Путин проведет один из коротких тренировочных полетов.

"Приходит стерх к Путину, а Путин сам стерх"

Между тем новость о Путине-вожаке стерхов произвела настоящий фурор в блогах - теперь интернет-пользователи состязаются друг с другом в остроумии и сочинении анекдотов на эту тему. Ехидные комментаторы немедленно вспомнили популярную в 1980-х годах песню Валерия Леонтьева "Дельтаплан". Ее выложил в своем блоге в "Живом Журнале" оппозиционер Алексей Навальный, а журналист Андрей Мальгин с сарказмом дал ссылку только на одну видеоцитату из песни: "Наверно, только дельтаплан поможет мне, поможет мне".

Навальный продолжил издеваться над "новостью дня" и в Twitter. "Как про Сталина говорили "ночью горит свет в окне", про Путина будут говорить "а он над нашим домом пролетал со стаей журавлей", - написал он.

В микроблоге WakeUpR был даже объявлен конкурс на лучшую шутку про Путина и стерхов. В результате блоггеры вспомнили знаменитый курьез с двумя запасными желтыми автомобилями "Лада Калина" во время автопробега Путина по стране ("За дельтапланом Путина в отдалении полетят еще два запасных дельтаплана, желтого цвета" - sergelin1), ядовито развили "птичью" тему ("Приходит стерх к Путину, а Путин сам стерх" - Максим).

Участники конкурса вдоволь поиздевались и над привилегированностью первого лица: "В стаю уже внедрены агенты ФСО - Grazhdanin102; "каждого стерха собеседовали ФСОшники и собрали со всей стаи паспортные данные" - mikencore; "перед полётом с Путиным ФСО повырывала у стерхов все белые перья" - Андрей Китайкин; "все журавли-участники перелёта с Путиным, получат внеочередные звания и квартиры – сообщил неназванный источник из стаи" - corrupt_tomsk.

Кроме того, блоггеры пофантазировали, над какими еще животными могут взять шефство другие политики ("Медведев в берлоге научит медвежат сосать лапу, Прохоров возглавит стадо жирафов, Бастрыкин возглавит стадо оленей в лесу" - Akaba), и обыграли другую, не менее забавную, новость этой недели - попытку телеканала НТВ сделать своим парламентским корреспондентом прославившуюся в блогосфере "Свету из Иваново". "Стерхи, последовавшие в полет за Путиным, впоследствии будут назначены корреспондентами НТВ в Думе", - написала NonCompozz.

А вот еще одна, менее известная песня - но если вслушаться, текст под нынешнюю ситуацию подходит необычайно.

Наконец, редакция NEWSru.com и сама вспомнила подобающую случаю песню известного барда Тимура Шаова:

Я летаю над кремлями, над лесами и полями,
Над приличными людями, над столичными...
Астрономам разных стран мой известен дельтаплан!

Стоит отметить, что под вечер многообразие ассоциаций и аллюзий, которые вызвала эта новость у интернет-пользователей, перехлестнуло через край - и представить все из них в рамках одного новостного текста стало решительно невозможно.

СМИ гадают, за кого примут Путина журавли, и полетят ли они за ним

Журналистов новость о предстоящем полете Путина с журавлями возбудила не меньше, чем блоггеров. Они попытались выяснить потенциальную опасность затеи, а также перспективы задуманной акции.

Телеканал "Дождь" напомнил, что дельтапланеризм - второй по опасности после альпинизма вид экстремального спорта, во время занятий которым каждый год гибнут около 10 человек. Профессиональный каскадер, дельтапланерист Федор Шилов рассказал в эфире, что все, конечно, зависит от человека, но в принципе достаточно месячных курсов для того, чтобы совершить подобный полет.

Конечно, Путин примет участие только в тренировочных полетах - но это "не повлияет на то, что стерхи не будут воспринимать его как папу или маму", отмечает "Дождь". Телеканал в размышлениях о восприятии птенцов для наглядности даже сравнил вес взрослого стерха и примерную массу тела Путина - 8,5 килограммов против 77.

Президент Союза охраны птиц России Владимир Галушин поведал в эфире "Дождя", что в мире осталось только 20 стерхов, с Путиным же будут летать шесть птенцов, которых вырастили в неволе - в расположенном в Рязанской области Окском заповеднике. Летом их доставили в район поселка Кушеват на Ямале. Тренировки журавлей в сопровождении дельтапланеристов проводятся там с середины августа.

Ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов назвал счастьем предстоящий полет Путина с журавлями. Об этом он заявил в эфире "Русской службы новостей".

"Потрясающе, что Владимир Владимирович согласился дать старт этому уникальному перелету. Мы знаем, что он возглавлял и спасение тигра на Дальнем Востоке. Это прекрасные дела. Это нас очень радует. Это дает нам возможность чувствовать себя его соратниками", - сказал он.

Это инициатива Путина, "подлаживаться" под журавлей его уже научили

Директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин в интервью "Русской службе новостей" заявил, что запланированный полет Путина может не состояться - из-за сильного ветра или плохого самочувствия птиц. "Это бывает, это нормальное дело. Они не всегда отказываются, в какие-то дни погода не совпадает. Это живые организмы, кто-то может приболеть", - пояснил он.

Маркин дал понять, что если не будет препятствий подобного рода, то акция пройдет успешно, так как, по его мнению, Путин "достаточно подготовлен к роли вожака стаи журавлей". По данным директора, президента уже научили "подлаживаться, подстраиваться, делать те же виражи, которые журавли делают".

Кроме того, Юрий Маркин заявил "РСН", что президент сам захотел принять участие в проекте "Полет надежды". По его сведениям, Путин совершит короткий полет с журавлями вокруг базы на комфортной для журавлей высоте - от 50 до 300 метров. Так как Путин уже в пятницу должен присутствовать на саммите АТЭС, очевидно, полет состоится либо уже сегодня, либо завтра.