Савеловский суд оштрафовал на 45 тысяч рублей москвича, выложившего в соцсети "ВКонтакте" кадр из советского мультфильма "Гуси-лебеди" с антисемитской подписью, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-секретаря суда Марию Михайлову.

Житель улицы Алабяна на севере столицы разместил признанный экстремистским контент в декабре 2015 года. Картинку с героиней мультфильма, стоящей возле русской печки, пользователь сопроводил подписью "Надо больше евреев".

"Интерфакс" уточняет, что осужденный - несовершеннолетний. Подросток опубликовал свой пост под псевдонимом.

Эксперты заключили, что данное действие "сопоставимо по контексту с действиями вооруженных сил нацистской Германии в период Великой Отечественной войны по массовому уничтожению лиц еврейской национальности, в том числе посредством их сожжения в печах", передает агентство.

Суд признал москвича виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (публичные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам национальности). Защита обвиняемого обжаловала приговор.

По данным СМИ, за последние семь лет в России в четыре раза выросло число осужденных по "экстремистским" статьям Уголовного кодекса. В 2017 году по ним осудили 604 человека, а в 2011-м таковых было только 149 человек.

В МВД признали, что иногда судьи выносят ошибочные решения, однако заявили, что к ответственности привлекают в основном тех, кто "реально вредит и раскачивает ситуацию в стране".

В мае Агентство по делам национальности Тувы объявило на своем сайте патриотический конкурс для подростков в возрасте до 14 лет. Для этого нужно было записать ролик со скриншотами, подтверждающими размещение в интернете экстремистских материалов и призывов к акциям протеста. В качестве приза можно было получить 3000 рублей.

После того, как на конкурс обратили внимание журналисты, объявление исчезло с сайта, а позже его взломали хакеры.