В Санкт-Петербурге началось закрытое прощание с погибшими в Баренцевом море подводниками
Фото: МБХ Медиа / twitter.com
В Санкт-Петербурге началось закрытое прощание с погибшими в Баренцевом море подводниками
Траурная церемония также прошла во Владивостоке на Корабельной набережной у мемориального комплекса "Боевая Слава Тихоокеанского флота"
 
 
 
В Санкт-Петербурге началось закрытое прощание с погибшими в Баренцевом море подводниками
Фото: МБХ Медиа / twitter.com
 
 
 
Траурная церемония также прошла во Владивостоке на Корабельной набережной у мемориального комплекса "Боевая Слава Тихоокеанского флота"
Фото: Министерство обороны Российской Федерации

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга похоронили подводников, погибших в результате пожара на глубоководном аппарате "Лошарик" в Баренцевом море. Как передает РИА "Новости", утром в субботу тела моряков были доставлены на церемонию гражданской панихиды и похорон в сопровождении машин ГИБДД. Все 14 офицеров похоронены рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке "Курск".

Церемония прощания была закрыта для посторонних, на ней присутствовали родственники и близкие друзья погибших, а также военно-морские офицеры, пишет "Комсомольская правда". На похороны также прибыли члены командования ВМФ.

Доступ на Серафимовское кладбище был ограничен, возле входа стояла охрана. При этом само кладбище не закрывалось. Проститься с моряками пришли сотни людей, передает ТАСС. Среди них главнокомандующий ВМФ Николай Евменков, заместитель министра обороны - начальник Главного военно-политического управления вооруженных сил Андрей Картаполов, врио губернатора Петербурга Александр Беглов, а также представители городского парламента и правительства. У главного входа на кладбище дежурили сотрудники военной полиции, ГИБДД и скорая помощь.

Как сообщают "Открытые медиа", на кладбище не пустили журналистов государственных СМИ и операторов, при этом в Telegram-каналах многих изданий появились фото и видео с территории погоста.


Траурная церемония также прошла во Владивостоке на Корабельной набережной у мемориального комплекса "Боевая Слава Тихоокеанского флота". Моряки почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота (ТОФ). На всех кораблях и в войсковых частях ТОФ в знак скорби были приспущены флаги и даны звуковые сигналы.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении посмертно погибших моряков. "За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга", звание Героя России присвоено капитанам 1 ранга Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и капитану 2 ранга Дмитрию Соловьеву.

Орденом Мужества посмертно награждены капитаны 1 ранга Владимир Абанкин, Сергей Данильченко, Денис Долонский, Константин Иванов и Николай Филин, капитан 2 ранга Александр Авдонин, капитаны 3 ранга Виктор Кузьмин и Владимир Сухиничев, а также подполковник медицинской службы Александр Васильев и капитан-лейтенант Михаил Дубков.

Пожар на глубоководном аппарате ВМФ, унесший жизни 14 моряков, произошел 1 июля. Официально подробности катастрофы долго не приводились из-за секретности подлодки и ее миссии. Когда СМИ уже самостоятельно начали узнавать имена погибших и обстоятельства трагедии, в Минобороны назвали погибших офицеров поименно и сообщили, что пожар начался в аккумуляторном отсеке.

Погибшие подводники числились в списках личного состава петербургской части, которая подчинена Главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Информация о ней сопровождается грифом "Совершенно секретно". Основным направлением деятельности подразделения называют разведку, а на вооружении бригады подводников состоят автономные глубоководные станции проектов 18510 и 1910, технически близкие пострадавшей подлодке АС-12 ("Лошарик").

По официальным данным, озвученным главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, моряки занимались "важными исследованиями по изучению гидросферы Земли". На борту находился гражданский представитель промышленности, его первым вывели из горящего отсека и задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения огня. Помимо него, выжили четыре члена экипажа, которые несли боевую вахту.