Законопроект "Единой России" о митингах, грозящий участникам протестных акций суровыми карами, в среду добрался до Совета Федерации
council.gov.ru
Законопроект "Единой России" о митингах, грозящий участникам протестных акций суровыми карами, в среду добрался до Совета Федерации Профильный комитет Совета Федерации в среду утром рекомендовал сенаторам принять законопроект, вызвавший недовольство прессы, общественности и правозащитников из Президентского совета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законопроект "Единой России" о митингах, грозящий участникам протестных акций суровыми карами, в среду добрался до Совета Федерации
council.gov.ru
 
 
 
Профильный комитет Совета Федерации в среду утром рекомендовал сенаторам принять законопроект, вызвавший недовольство прессы, общественности и правозащитников из Президентского совета
council.gov.ru
 
 
 
Людмила Нарусова потребовала исключить скандальный законопроект из повестки дня
НТВ
 
 
 
С самого утра полиция стянула силы к зданию Совфеда на Большой Дмитровке - чтобы противостоять недовольным манифестантам, туда прибыли около десятка автобусов и автозаков
Moscow-Live.ru

Законопроект "Единой России" о митингах, грозящий участникам протестных акций суровыми карами, в среду утвержден Советом Федерации. После того, как единороссы в Госдуме пересидели "итальянских троллей" и все-таки спешно протолкнули проект сразу в двух чтениях, верхняя палата парламента без особо бурных и продолжительных обсуждений поддержала документ. "За" проголосовали 132 сенатора, "против" был подан лишь один голос. Еще один сенатор воздержался.

С самого утра полиция стянула силы к зданию Совфеда на Большой Дмитровке - туда прибыли около десятка автобусов и автозаков. Параллельно заседанию в Совфеде стартовал одиночный пикет "Яблока": у стен здания пятеро активистов по очереди держали плакат с надписью "Закон о митингах - путь к фашистскому государству", передает "Интерфакс".

Накануне массовые задержания прошли возле Госдумы - по предварительным данным, схватили 71 человека и составили 57 протоколов об административных нарушениях. Сегодня же обошлось без эксцессов: вскоре после одобрения законопроекта Совфедом, пикет завершился без происшествий.

- Письмо из Президентского совета до Матвиенко не дошло
- Надежда на Путина: президента просят наложить вето
- Оппозиция может обратиться в ЕСПЧ

Профильный комитет Совета Федерации в среду утром рекомендовал сенаторам принять законопроект, вызвавший недовольство прессы, общественности и правозащитников из Президентского совета.

Однако заранее было известно, что с этим согласятся не все. Так, накануне телеведущая и участница оппозиционных акций Ксения Собчак, дочь сенатора Людмилы Нарусовой, написала у себя в Twitter: "Завтра в совете федерации будет два голоса против закона о митингах - двух мам :)". Впрочем, как оказалось, Нарусова не голосовала. "Моя мама выступила и ушла когда началось голосование... Мне нечего сказать. Простите. Я была уверена, что она не уйдет, а проголосует против", - написала сегодня Собчак.

Людмила Нарусова устыдила сенаторов - так спешили только со вводом войск

И действительно, в среду утром Людмила Нарусова, вдова петербургского мэра Анатолия Собчака, потребовала исключить скандальный законопроект из повестки дня. "Как известно, только вчера (закон) приняла Госдума и сегодня мы уже его рассматриваем. Такая торопливость была, по-моему, только один раз, когда мы принимали решение о вводе войск", - заявила в своем эмоциональном выступлении сенатор. Нарусова имела в виду ввод российских войск в Южную Осетию во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, поясняет РАПСИ.

"Мы даже не имели на руках текста этого закона. Почему такая спешка?" - спросила она коллег. "Подобное поспешное принятие закона без обсуждения не укрепляет имидж Совета Федерации и превращает его в штамповщика законов", - устыдила сенаторов Нарусова.

Спикер Валентина Матвиенко, обидевшись, попросила Нарусову выступать "без излишнего пафоса и оскорблений" и обратилась за разъяснениями к главе профильного Комитета по конституционному законодательству Андрею Клишасу. Тот заявил, что обсуждение законопроекта в Совфеде, по сути, проходило заранее - при рассмотрении документа в Госдуме сенаторы предлагали свои поправки.

После этого Матвиенко заявила Нарусовой, что та могла бы поучаствовать в заседании профильного комитета Совфеда по вопросу о спорном законе. "У вас, Людмила Борисовна, была возможность принять активное участие в рассмотрении этого законопроекта в случае вашей заинтересованности", - указала спикер. В результате повестку заседания с законом о митингах сенаторы утвердили практически единогласно.

Сенаторы напугали "пусирайтщиками", "митинговщиной" и гей-парадами пополам с Хэллоуином

Затем началось оживленное, но непродолжительное обсуждение. В большинстве своем сенаторы нахваливали новый закон за своевременность и нужность. Андрей Клишас заявил, что предложенные нормы направлены "на защиту интересов законопослушных граждан". Он объяснил, что ни спортивным болельщикам, ни участникам уличных празднеств вроде маскарадов на Хэллоуин бояться не нужно.

В этот момент вклинился курганский сенатор Олег Пантелеев. Он объявил, что у россиян особая ментальность, поэтому они не воспринимают "ни гей-парады, ни праздник Хэллоуин, а также митинговщину". Пантелеев уверил - в регионах только и ждут, что парламентарии "сделают подарок к празднику 12 июня, чтобы, наконец, у нас установился закон над беззаконием". "Все эти "гулянья", сидения и голодовки" россиянам чужды, заявил парламентарий.

А сенатор Валерий Кадохов, рассказывая об ужасах протестных акций, припомнил "бои, которые происходили у стен Госдумы, когда всякие там пусирайтщики заскакивали на балкон и их оттуда снимали полицейские".

"Не нарушайте - не будете платить, не будете отвечать", - заочно обратилась к организаторам митингов сенатор от Хакасии Валентина Петренко. Одновременно Петренко вступилась за "покалеченных" во время митингов полицейских, которые, по ее словам, защищают государство.

А вот парламентарий Сергей Лисовский отметил, что российские полицейские сильно отстают от западных по "уровню развития и компетенции", и подобные стражи порядка могут нанести гораздо больший ущерб, чем затесавшийся среди митингующих пьяных хулиган. Предложенный законопроект он в связи с этим назвал "однобоким, поскольку в нем нет ограничений, связанных с действиями полиции". Лисовский защитил право россиян на уличные акции: "Это граждане нашей страны, и мы должны их слушать".

Резюмировал полпред президента в Совете Федерации Александр Котенков: "Этот закон абсолютно своевременен, полезен для государства". Он пообещал подправить закон, "если в порядке его применения найдутся недоработки". В итоге сенаторы дружно поддержали принятие законопроекта - теперь он отправится на подпись к президенту.

Президентский совет написал письмо Матвиенко, но та ничего не получила

Продолжить дискуссию о законопроекте сегодня пытался и глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов. Он направил письмо спикеру верхней палаты Валентине Матвиенко с просьбой отклонить документ. "Тем самым Совет Федерации исправит ошибку Госдумы, чреватую серьезными нарушениями прав человека и углублением общественного конфликта", - пояснил правозащитник.

"Президентский совет по правам человека полагает, что одобрение закона неприемлемо по целому ряду причин, связанных как с процедурой его принятия, так и с его нормативным содержанием, - добавил представитель Президентского совета. - В частности, мы обращаем внимание на отсутствие заключения правительства на этот законопроект, которое должно быть обязательным в силу требований статьи 104 Конституции... Достаточно взглянуть в автоматизированную систему обеспечения законодательной деятельности Госдумы, чтобы понять, что такого заключения нет".

В правовом управлении Госдумы ответили на эту претензию, заверив, что в данном случае правительственное заключение и не нужно. А член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству Анатолий Лысков в разговоре с РИА "Новости" сразу предупредил, что "это обращение вряд ли будет иметь какой-то эффект в палате" - большинство сенаторов вообще не узнало об обращении Федотова.

Даже спикер Валентина Матвиенко заявила, что никакого письма не видела - только слышала о нем по радио. "Официально никакого обращения от Михаила Александровича Федотова мы не получали, и я прошу не дезинформировать общественность по этому поводу", - сказала Матвиенко на пленарном заседании.

"Обращение было направлено сегодня в 09:15 утра фельдъегерской почтой со стикером "весьма важно", а также по факсу", - отреагировал Федотов на просьбу Матвиенко не дезинформировать общественность и не говорить, что он отправлял спикеру письмо.

Путин рассмотрит просьбу наложить вето

После того, как обе палаты парламента одобрили законопроект об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, Президентский совет по правам человека решил просить главу государства Владимира Путина наложить на него вето.

Владимир Путин обязательно рассмотрит все обращения в связи с законом о митингах, уверил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он назвал письмо главы правозащитного совета к Матвиенко "личной точкой зрения" Михаила Федотова.

Песков отметил, что президент, по его мнению, откажется подписывать законопроект только в одном случае - "если этот закон будет противоречить общепринятым и применяемым в других странах практикам по реализации тех прав граждан, о которых идет речь в этом законе". Путин считает, что закон о митингах не должен ограничивать права граждан, но учитывать интересы всех членов общества, добавил Песков.

Оппозиция может обратиться в ЕСПЧ

В любом случае, надеяться на вето Путина было бы достаточно наивно: президент за последнее время дважды публично одобрил ужесточение наказаний для участников акций протеста. Так, в понедельник после саммита Россия - ЕС в Санкт-Петербурге он заявил, что в РФ необходимо внедрять "нормы европейского права", связанные с массовыми акциями, и выразил уверенность, что подобные изменения не помешают оппозиции протестовать - но делать это лучше "цивилизованно", в партийной борьбе.

А 23 мая на встрече с руководством "Единой России" Путин высказывался еще конкретнее. "Мы, конечно, должны ограждать людей от крайних радикальных проявлений. Общество и государство вправе себя защищать", - заявил президент. "Совершенствование законодательства необходимо", - подчеркнул он, хотя и отметил, что все подобные решения "должны быть сбалансированными".

Если же президентского вето не будет, остается надежда на Конституционный суд и Европейский суд по правам человека, пояснила правозащитница Алексеева. Оспорить решение о принятии закона можно, в частности, придравшись к процедуре принятия документа в Госдуме.

Накануне, когда народные избранники до глубокой ночи решали судьбу скандального законопроекта, и у самих депутатов и у наблюдавших за процессом экспертов и журналистов возникло немало вопросов. Так, во время голосования от ЕР были учтены два голоса - Андрея Морозова и Екатерины Семеновой, хотя эти депутаты сложили свои полномочия и их голоса не могут быть засчитаны. Кроме того, многие единороссы к полуночи покинули зал заседаний, позволив коллегам голосовать за себя по доверенности. Это даст возможность говорить о нелегитимности принятия закона, полагают в "Справедливой России".

Отметим, что не все "системные" оппозиционеры поддержали демарш в нижней палате. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал происходившее накануне в Госдуме абсолютно бесполезным "политическим садизмом и мазохизмом", передает ИТАР-ТАСС. "Все имеют право протестовать, но зачем устраивать безумные вещи, лихачество? - возмутился Жириновский. - Весь аппарат Госдумы - полторы тысячи людей, полиция, водители, журналисты - все в ожидании того, что ничего не пройдет, но что там будет дальше, кого увезут с инфарктом, кого с инсультом".