Работник оборонного предприятия Роман Дмитриев осужден Хабаровским краевым судом по статье о госизмене
Хабаровский краевой суд
Работник оборонного предприятия Роман Дмитриев осужден Хабаровским краевым судом по статье о госизмене
 
 
 
Работник оборонного предприятия Роман Дмитриев осужден Хабаровским краевым судом по статье о госизмене
Хабаровский краевой суд

Работник оборонного предприятия Роман Дмитриев осужден Хабаровским краевым судом по статье о госизмене. Обвинение было предъявоено за комментарии на форуме airforce.ru о самолетах, выпущенных авиационным заводом имени Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, рассказала агентству ТАСС пресс-секретарь юридического бюро "Команда 29" Екатерина Аренина.

В октябре 2017 года управление ФСБ по Хабаровскому краю сообщало, что сотрудник одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса похитил информационные материалы, составляющие государственную тайну, а позднее передал их иностранцу за денежное вознаграждение и был приговорен к 4,5 года колонии строгого режима.

По словам Арениной, речь идет о Романе Дмитриеве, который заключил досудебное соглашение, в связи с чем его дело было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств.

"Дмитриев оставил на airforce.ru 230 комментариев, по большей части в темах, посвященных самолетам, выпущенным на КнААЗ, а экспертиза, затем и суд, посчитали, что в трех из 230 сообщений Дмитриева содержится государственная тайна. В приговоре указаны его сообщения, которые посчитали секретными, все они до сих пор доступны на форуме. К гостайне отнесли, например информацию об экспорте самолетов Су-35 и Су-57 в КНР в 2016-2020 годах, его сообщения содержат минимум информации: бортовые номера самолетов, их количество и страна, в которую их планируется поставить", - отметила в свою очередь представитель юридического бюро, в распоряжении которого имеются материалы дела.

По словам пресс-секретаря юрбюро, в 2013 году Дмитриев устроился на КнААЗ, филиал конструкторского бюро П. О. Сухого, сначала работал слесарем, потом получил повышение и стал технологом в цехе по изготовлению трубопровода.

"На КнААЗ Дмитриев имел третью, самую низкую, форму допуска к гостайне. С секретными документами он не был знаком", - пояснила она.

В Комсомольске-на-Амуре "Сухой" производит истребители Су-30 и Су-35, которые используются Вооруженными силами России и экспортируются за рубеж. На авиазаводе также разрабатывают новый истребитель Су-57 (ранее известный как Т-50), который должен заменить Су-27.