Роскомнадзор не увидел оскорбления в изображении сити-менеджера Кургана в образе Неда Старка из "Игры престолов"
Информационное агентство "Уральский меридиан"
Роскомнадзор не увидел оскорбления в изображении сити-менеджера Кургана в образе Неда Старка из "Игры престолов"
 
 
 
Роскомнадзор не увидел оскорбления в изображении сити-менеджера Кургана в образе Неда Старка из "Игры престолов"
Информационное агентство "Уральский меридиан"

Управление Роскомнадзора по Курганской области не считает оскорблением мем с сити-менеджером Кургана Андреем Потаповым в образе персонажа сериала "Игра престолов" Эддарда Старка, сообщает Znak.com со ссылкой на заместителя начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере массовых коммуникаций Нину Крылову.

"Мы не усматриваем здесь каких-либо оскорблений и, скорее всего, посоветуем обращаться в суд", - заявила Крылова. Официального ответа от ведомства пока нет.

Речь идет о требовании городской мэрии удалить публикацию издания "Уральский меридиан" "Зима близко" от 19 июля о приближении отопительного сезона. По данным автора статьи Ильи Винштейна, около 800 курганцев могут остаться без отопления и горячей воды из-за того, что собственник двух котельных Евгений Брагин решил их продать. "У администрации появилась новая головная боль, которая с каждым днем становится все сильнее. До начала отопительного сезона осталось два месяца", - сообщалось в материале.

В качестве заглавного фото для публикации в редакции издания поставили популярный мем с отсылкой к сериалу "Игра престолов": изображение Эддарда Старка с мечом, угрюмо всматривающегося вдаль. Лицо персонажа при этом заменили лицом сити-менеджера Андрея Потапова.

"По сюжету в сериале приход зимы ознаменовал нечто опасное и страшное, а Эддард Старк выступал в качестве защитника своих земель, - объяснил коллаж Винштейн. - Я посчитал, что это будет интересная и запоминающая аналогия. Ведь жильцы домов тоже ждут зиму как нечто опасное и страшное, что угрожает их жизням".

В результате от мэрии города в редакцию издания пришло письмо. "Под указанным заголовком размещено фото, не имеющее отношение к теме подготовки к отопительному сезону в городе Кургане. Администрация города Кургана расценивает данную информацию как порочащую деловую репутацию юридического лица. На основании изложенного требую удалить указанную информацию из сети Интернет", - цитирует 2 августа "Уральский меридиан" уведомление за подписью первого заместителя руководителя курганской администрации Андрея Жижина.

Кроме того, мэрия проинформировала об "оскорбительной" фотографии и региональное управление Роскомнадзора.

"Какую еще репутацию? Какого юридического лица? Неужели у сотрудников администрации Кургана так много свободного времени, что они занимаются подобными глупостями. Сколько фотожаб и мемов было выпущено за 17 лет на Владимира Путина или Дмитрия Медведева?" - недоумевает журналист. Он заявил Znak.com, что удалять картинку не собирается. Винштейн добавил, что, по его мнению, деловая репутация администрации Кургана зависит не от картинок в интернете, а от того, как они борются с проблемами в городе.