Число заболевших коронавирусом в России за сутки составило 1175 человек, больше половины из них - москвичи
АГН Москва / Александр Авилов
Число заболевших коронавирусом в России за сутки составило 1175 человек, больше половины из них - москвичи Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 8672 случая коронавируса в 81 регионе. За весь период зафиксировано 63 летальных исхода, выздоровели 580 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число заболевших коронавирусом в России за сутки составило 1175 человек, больше половины из них - москвичи
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 8672 случая коронавируса в 81 регионе. За весь период зафиксировано 63 летальных исхода, выздоровели 580 человек
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
За последние сутки в России подтверждено 1175 новых случаев коронавируса в 56 регионах, зафиксировано 5 летальных исходов
АГН Москва / Кирилл Зыков

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 8672 случая коронавируса в 81 регионе. За весь период зафиксировано 63 летальных исхода, выздоровели 580 человек. За последние сутки в России подтверждено 1175 новых случаев коронавируса в 56 регионах, зафиксировано 5 летальных исходов. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Рекордное количество заболевших - 660 человек - по-прежнему отмечено в Москве, в Московской области заболели 95 человек, в Санкт-Петербурге - 34. В Ленинградской области заболели 32 человека, в Республике Марий Эл - 27, в Мурманской области - 25, в Краснодарском крае и Нижегородской области - по 24 человека. В Липецкой области, Коми и Ингушетии отмечено по 18 случаев заболевания, в Рязанской области - 15, в Ямало-Ненецком АО - 11, Кабардино-Балкарской Республике и Воронежской области - по 10.

В Чувашии отмечено 9, в Оренбургской области и Хабаровском крае - по 8 случаев заболевания. В Мордовии, Бурятии, Красноярском и Приморском краях заболели по 7 человек, в Курской и Тамбовской областях, Северной Осетии и Алтайском крае - по 6, в Чечне, Тульской, Свердловской и Сахалинской областях - по 5 человек.

В Белгородской, Смоленской, Тверской, Вологодской, Ростовской областях, Калмыкии и Башкортостане заболели по 4 человека, в Забайкальском крае, Ханты-Мансийском АО и Еврейской автономной области - по 3 человека. "Прирост" во Владимирской, Кемеровской, Новосибирской областях, а также в Карачаево-Черкесской Республике составил по два человека, в Дагестане и Хакасии, Якутии и в Крыму, а также в Брянской, Калининградской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Омской и Томской областях заболели по одному человеку.

Накануне глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что спад распространения коронавирусной инфекции ожидается в России в июне. По ее словам, для спада понадобится столько же времени, сколько нарастала пандемия.

"На плато мы будем до первой декады июня - до середины июня предположительно. В том случае, если у нас не изменится сценарий развития процесса", - добавила она.

Скворцова подчеркнула, что России удалось избежать резкого роста заболеваемости, опираясь на опыт других стран и допущенные ими ошибки. По ее словам, были приняты "широкомасштабные, беспрецедентные для нашей страны" меры, в частности, жесткий карантин, и это привело к тому, что распространение вируса удалось ограничить. А ограничительные меры, по словам специалистов, дадут эффект где-то через неделю.