Генпрокурор Чайка призвал упростить систему досудебной блокировки сайтов
© РИА Новости / Максим Блинов
Генпрокурор Чайка призвал упростить систему досудебной блокировки сайтов Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил наделить региональных прокуроров правом досудебной блокировки сайтов с информацией об организации массовых беспорядков и несанкционированных властями акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Чайка призвал упростить систему досудебной блокировки сайтов
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил наделить региональных прокуроров правом досудебной блокировки сайтов с информацией об организации массовых беспорядков и несанкционированных властями акций
Moscow-Live.ru
 
 
 
В декабре 2015 года Генпрокуратура приняла инструкцию о сроках блокировки сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в несанкционированных массовых мероприятиях
Moscow-Live.ru

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил наделить региональных прокуроров правом досудебной блокировки сайтов с информацией об организации массовых беспорядков и несанкционированных властями акций, а также сайтов, пропагандирующих терроризм. О подготовке такого законопроекта он рассказал 8 июня, выступая в Госдуме.

Сейчас полномочиями обращаться в Роскомнадзор с требованием закрыть доступ к сайтам без суда обладают только генеральный прокурор и его заместители. Они делают это по обращениям из регионов. "И пока документы поступят с мест, время для предотвращения противоправных действий может быть упущено… В этих же целях предлагаем предоставить и прокурорам субъектов РФ право обращения в Роскомнадзор для внесудебного закрытия доступа к сведениям об организации массовых беспорядков, незаконных публичных акций", - цитирует его ТАСС.

- Чайка рассказал о предотвращении терактов в трех крупных российских городах
- Чайка заявил, что дело против гонщиков на "Гелендвагене" было отменено законно

Он отметил, что соответствующая законодательная инициатива уже подготовлена совместно с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. Скоро проект будет рассмотрен.

Глава надзорного ведомства также рассказал, что в период предвыборной избирательной кампании в Госдуму увеличилось количество призывов к разжиганию ненависти и протестным акциям. "Подобные методы экстремистов должны без промедления пресекаться, чтобы не дать им даже малейшего шанса для расшатывания внутриполитической обстановки", - сказал он.

Чайка также заявил, что за последние 2,5 года по требованиям Генеральной прокуратуры во внесудебном порядке Роскомнадзором был заблокирован доступ более чем к тысяче интернет-страниц, с 10 тысяч ресурсов противозаконные сведения были удалены. "С учетом стремительного развития интернет-технологий, расширения возможностей для информационных атак целесообразно и дальше развивать правовую базу в этой сфере", - подчеркнул генпрокурор.

Закон, предусматривающий блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, а также содержащих иную информацию экстремистского характера, вступил в силу с 1 февраля 2014 года. Блокировка сайтов без суда осуществляется по запросу генерального прокурора России или его заместителей. Если информация удалена с сайта его хозяином, доступ к ресурсу возобновляется.

В декабре 2015 года Генпрокуратура приняла инструкцию о сроках блокировки сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в несанкционированных массовых мероприятиях. В документе оговаривается, что при необходимости материалы проверки "незамедлительно с использованием средств оперативной связи" направляются в управления Генпрокуратуры в федеральных округах, которые в течение пяти дней должны подготовить требования об ограничении доступа к ресурсам, а "в случаях, не терпящих отлагательства, незамедлительно". Незамедлительно также должны пресекаться информационные материалы, которые "имеют или могут иметь широкий общественный резонанс".

Отметим, что в конце мая президент Владимир Путин внес кандидатуру генерального прокурора РФ Юрия Чайки в Совет Федерации для утверждения на новый срок. Его полномочия истекают 22 июня. Вопрос о назначении Совет Федерации планирует рассмотреть 15 июня.