Владимир Путин после ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в Гостином дворе, 7 июня 2018 года
©РИА Новости /
Владимир Путин после ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в Гостином дворе, 7 июня 2018 года Владимир Путин и Дональд Трамп, 7 июля 2017 года
 
 
 
Владимир Путин после ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в Гостином дворе, 7 июня 2018 года
©РИА Новости /
 
 
 
Владимир Путин и Дональд Трамп, 7 июля 2017 года
Global Look Press

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что его новая встреча с президентом США Дональдом Трампом будет конструктивной. Об этом он заявил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", полная версия которого выйдет в эфир в субботу, 9 июня, на телеканале "Россия 24".

"Он человек вдумчивый, умеет слушать и реагирует на приводимые собеседником аргументы. Все это дает мне основания полагать, что диалог может быть конструктивным", - сказал Путин (цитата по ТАСС).

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил прессе, что российский МИД ведет содержательную подготовку встречи лидеров России и США и что потребность в таком контакте весьма высока с точки зрения запуска процесса нормализации и улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. По его словам, американская сторона солидарна с этой позицией.

- Трамп: Россия должна быть представлена на саммите G7
- Путин прибыл в Китай под мелодию "Катюши"

Как сообщил накануне источник газеты The Wall Street Journal в ЕС, президент РФ рассматривает возможность проведения встречи с американским коллегой в Вене и обсуждал с канцлером Австрии Себастьяном Курцем этот вопрос во время визита в эту страну. Позже информацию о готовности властей Австрии провести подобную встречу подтвердили в Белом доме.

По сведениям WSJ, на такой встрече, если она состоится, Трамп и Путин могут обсудить Сирию, Украину и вопросы, касающиеся контроля над ядерными вооружениями. Как отмечает издание, планы организации встречи находятся пока на самой ранней стадии, возможные время и место не определены.

При этом в начале июня Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF объяснил, почему не встречается с Трампом. "Это нужно спросить у наших коллег из Соединенных Штатов. На мой взгляд, это последствие ожесточенной внутриполитической борьбы в США", - ответил российский лидер на вопрос журналиста о причинах отсутствия личных встреч Путина с президентом США.

Напомним, последний раз Путин и Трамп общались 20 марта - по телефону. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, главам внешнеполитических ведомств США и РФ по итогам этой беседы было дано поручение проработать вопрос о встрече лидеров. Более того, позднее стало известно, что Трамп не только говорил о возможности встречи, но и пригласил Путина для этого в Вашингтон. При этом в конце прошлого месяца помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что возможность организации встречи Путина и Трампа в ближайшие месяцы, до ноябрьского саммита Группы двадцати, пока не обсуждается.

Путин и Трамп ранее пересекались в июле 2017 года на саммите "двадцатки" в Гамбурге, где провели почти трехчасовую беседу. Позднее президенты РФ и США встретились в ноябре на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге, где смогли обменяться лишь парой фраз и рукопожатием.

Пока же Трамп готовится к исторической встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая должна пройти 12 июня в Сингапуре.