ФСИН создала комиссию для проверки жалоб заключенных красноярской колонии на пытки
Moscow-Live.ru
ФСИН создала комиссию для проверки жалоб заключенных красноярской колонии на пытки
 
 
 
ФСИН создала комиссию для проверки жалоб заключенных красноярской колонии на пытки
Moscow-Live.ru

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) России по Красноярскому краю создало специальную комиссию для проверки информации об издевательствах и пытках осужденных в местной исправительной колонии N31, о которых 7 августа рассказали правозащитники, сообщается на сайте ведомства 9 августа.

По распространенной правозащитниками информации, в колонии проводится служебная проверка, жалобы каждого осужденного, содержащегося в ЕПКТ (Единое помещение камерного типа) ИК-31, будут тщательно проверены с привлечением органов прокуратуры и Следственного управления по региону, говорится в сообщении.

"Мы намерены провести служебную проверку в самые сжатые сроки, в течение 10 дней закончим", - цитирует "Интерфакс" начальника регионального ГУ ФСИН Николая Васильева. На сайте ведомства отмечается, что по большинству заявлений осужденных, в том числе в период с 2014-го по 2016 года, сотрудниками ГУ ФСИН и следственными органами неоднократно проводились проверки, и жалобы не нашли подтверждения.

При этом в ГУ ФСИН отмечают, что ЕПКТ предназначено для изоляции осужденных, являющихся наиболее злостными нарушителями режима содержания. "Это категория осужденных, негативно влияющих на основную массу спецконтингента, открыто высказывающих свое негативное отношение к выполнению законных требований администрации, к сотрудникам учреждений, большая часть из них поддерживают и распространяют так называемые воровские традиции", - говорится в пресс-релизе.

По данным тюремщиков, все содержащиеся на данный момент в ЕПКТ ИК-31 осужденные состоят на профилактическом учете у администрации колонии: 32 из них являются лидерами или активными участниками преступных групп, склонными к нападению на правоохранителей, побегу, захвату заложников, актам членовредительства. Большинство осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе насильственного характера, часть осужденных оправдывают радикальный ислам, отмечает ГУ ФСИН.

Правозащитников используют, полагают тюремщики

В основном это молодые люди от 25 до 28 лет с большими сроками - от семи до 19 лет, уточнил Васильев. "Они используют Общественную комиссию как площадку для решения своих проблем", - считает начальник ГУ ФСИН. По его словам, вероятнее всего, с помощью подобных жалоб осужденные хотят изменить условия содержания или добиться перевода в другие регионы. В частности, один из осужденных хотел бы отбывать наказание в Карачаево-Черкесии.

"Однако окончательные выводы мы будем делать после окончания проверки, - подчеркнул Васильев. - Собранные материалы будут переданы в том числе и в следственные органы для принятия процессуальных решений и по осужденным, и по сотрудникам. Если для этого будут основания".

Физическая сила и специальные средства в отношении осужденных применялись за неисполнение требований администрации четыре раза в 2017 году и дважды в 2016-м, все эти случаи являлись крайней мерой, направленной на обеспечение безопасности сотрудников и спецконтингента, сообщает ведомство.

Данные правозащитников

7 августа Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Красноярского края на своем сайте сообщила, что по меньшей мере 48 заключенных пожаловались на избиения и измывательства, которым в ИК-31 подвергают заключенных, содержащихся в ЕПКТ. Причем число избитых, по мнению правозащитников, гораздо больше.

Как минимум 22 человека направили самостоятельно, через родственников или ОНК заявления в следственный отдел по Советскому району Красноярска и Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю. Однако по жалобам не было заведено ни одного уголовного дела, несмотря на то что в четырех случаях у заключенных были зафиксированы телесные повреждения, отметили в ОНК.

Большинство обратившихся с жалобами на избиения сообщают, что их били сотрудники ИК сразу по прибытии в ЕПКТ во время досмотровых мероприятий. При этом от заключенных, по их словам, требовали написать согласие о сотрудничестве с администрацией ИК-31 и не обращаться в правоохранительные органы.

Если все рассказанное заключенными - правда, то методы избиения пугают своей изощренностью, жестокостью и цинизмом, отметили в ОНК. Так, некоторые утверждали, что их подвешивали за руки или за ноги к трубе у потолка и били как боксерский мешок, "избивали на приготовленном заранее матраце, для удушения использовали пакет, противогаз или просто душили одеждой или тряпками, сматывали веревками и скотчем руки и ноги, связанных поднимали и бросали об пол, прыгали по телу, давили ногами и коленями лицо, голову, шею, выкручивали руки и ноги, били дубинками и киянками (столярный молоток. - Прим. NEWSru.com) по телу и ступням, ставили "на растяжку", раздвигая ноги киянками".

По словам некоторых осужденных, им в нос заливали воду или окунали головой в ведро с водой и половой тряпкой. Помимо избиений, по словам осужденных, сотрудники ИК-31 угрожали им насильственными действиями сексуального характера, демонстрируя определенные предметы. При этом, как правило, заключенные указывали и указывают одни и те же фамилии, имена и отчества избивавших их сотрудников.

Девять заключенных рассказали о пытках на видеокамеру. Видеозаписи с рассказами заключенных опубликованы на сайте "Территория пыток".

В связи с тем, что на многочисленные жалобы региональной ОНК правоохранительные органы края не реагируют, правозащитники направили обращение в Генпрокуратуру РФ, СКР, уполномоченному по правам человека в РФ и региональному омбудсмену, в Общественную палату РФ, сообщили в ОНК.

Пытки в других колониях

Широкое обсуждение в обществе тема пыток заключенных в колониях получила после рассказа осенью 2016 года о пытках бывшего осужденного по статье о нарушениях правил проведения митингов Ильдара Дадина, отбывавшего первую часть срока в карельской колонии ИК-7. После широкого общественного резонанса Дадина перевели в колонию на Алтай. В конце февраля Верховный суд отменил приговор, активиста освободили.

При этом время от времени в прессу поступают новые данные о пытках и избиениях, которым подвергаются осужденные в разных уголках страны. К примеру, печальную известность в этом плане имеет ИК-5 Нижнего Тагила: в мае 2017 года один из ее заключенных в получасовом видео рассказал о пытках, которым его подвергали сотрудники колонии в течение шести лет. Он не смог спастись от измывательств, даже вспоров себе живот. Местные правозащитники говорят, что история с Бердиевым далеко не единственная в этой колонии.