Россиянка и предполагаемый агент влияния Кремля Мария Бутина сталкивается с дискриминацией в тюрьме США, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube
Россиянка и предполагаемый агент влияния Кремля Мария Бутина сталкивается с дискриминацией в тюрьме США, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова По ее словам, в камере Бутиной проводятся обыски, а самой россиянке не оказывается медицинская помощь
 
 
 
Россиянка и предполагаемый агент влияния Кремля Мария Бутина сталкивается с дискриминацией в тюрьме США, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube
 
 
 
По ее словам, в камере Бутиной проводятся обыски, а самой россиянке не оказывается медицинская помощь
Общественная палата Российской Федерации

Россиянка и предполагаемый агент влияния Кремля Мария Бутина сталкивается с дискриминацией в тюрьме США, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, в камере Бутиной проводятся обыски, а самой россиянке не оказывается медицинская помощь, передает РИА "Новости".

"Российской стороной принимаются все возможные меры для улучшения условий содержания Марии Бутиной в тюрьме, где она столкнулась с откровенной дискриминацией со стороны американских властей", - пояснила Захарова.

Со слов представителя МИД РФ, на Бутину "неприкрыто оказывается психологическое давление, постоянно устраиваются обыски в камере, не оказывается медицинская помощь, вводятся различные ограничения, которые не затрагивают при этом других заключенных".

"Очевидно, что все эти шаги представляют собой не что иное, как попытку просто-напросто заставить Марию Бутину признать вину, - считает Захарова. - Очевидно, что все обвинения против нашей гражданки носят надуманный характер, очевидна и политическая подоплека всего дела, которое пытаются сфабриковать и выстроить вокруг вырванных из контекста сообщений в социальных сетях".

29-летнюю Марию Бутину задержали 15 июля. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при Минюсте США, а также собственно в работе иностранным агентом. По совокупности предъявленных обвинений россиянке грозит до 15 лет тюрьмы.

Пресса писала, что Бутина ранее она была помощницей Александра Торшина, занимавшего пост сенатора. Оба они были членами организации "Право на оружие", выступающей за либерализацию законов о ношении оружия в России.

В сенате США заявили, что россиянка проводила встречи с Национальной стрелковой ассоциацией. По данным The Washington Post Бутина также контактировала с Джеффри Гордоном, членом предвыборной команды президента США Дональда Трампа, отвечавшим за вопросы нацбезопасности, сообщает РБК.

Бутина заявила в суде о своей невиновности. Власти РФ также считают обвинения в адрес россиянки надуманными. Адвокат Бутиной подчеркивает, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США полностью объясняются учебой в местном университете по специальности "международные отношения".

Однако судья постановил арестовать россиянку. Следующее заседание по ее делу должно состояться 10 сентября.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отметила, что Бутину задержали непосредственно перед встречей лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля явно с задачей минимизировать позитивный эффект от саммита.