Лишь несколько клиентов "Натали Турс" могут рассчитывать на полный возврат средств за несостоявшиеся поездки, подавляющее большинство пострадавших от финансовых проблем туроператора получат по 4,5 тысячи рублей
Moscow-Live.ru
Лишь несколько клиентов "Натали Турс" могут рассчитывать на полный возврат средств за несостоявшиеся поездки, подавляющее большинство пострадавших от финансовых проблем туроператора получат по 4,5 тысячи рублей
 
 
 
Лишь несколько клиентов "Натали Турс" могут рассчитывать на полный возврат средств за несостоявшиеся поездки, подавляющее большинство пострадавших от финансовых проблем туроператора получат по 4,5 тысячи рублей
Moscow-Live.ru

Лишь несколько клиентов "Натали Турс" могут рассчитывать на полный возврат средств за несостоявшиеся поездки, подавляющее большинство пострадавших от финансовых проблем туроператора получат по 4,5 тысячи рублей.

Такую информацию 9 августа озвучила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее данным, в подготовленный компанией "Натали Турс" реестр вошло около 12 тысяч претензий по аннулированным турам, и практически во всех в качестве туроператора указано ООО "Панорама тур". Это одно из юридических лиц "Натали Турс", его финансовая ответственность застрахована в СК "Ингосстрах" на 50 млн рублей плюс 5,6 млн в фонде персональной ответственности "Турпомощи".

"Простой подсчет показывает, что возврат по каждому туру составит чуть более 4,5 тысячи рублей. То, что возмещение будет выплачиваться из фингарантий именно того юрлица, которое указано в договоре о реализации турпродукта, нам подтвердили в компании "Ингосстрах", - пояснила Тюрина.

По информации РСТ, лишь несколько туров, попавших в реестр, куплены у другого юрлица "Натали" - ООО "Центр туризма "Согласие", работавшего под маркой New Travelers. "Это новый проект "Натали Турс": компания вступила в "Турпомощь" в декабре 2017 года, а операционную деятельность начала в апреле нынешнего. Ее клиенты получат обратно все деньги, заплаченные за аннулированные поездки: фингарантии "Согласия" - 50 млн рублей, а туров было продано, судя по реестру, не более пяти-шести", - рассказала пресс-секретарь.

Ситуация с "Натали Турс" беспрецедентна для туристического рынка, отметила Тюрина. "Компания деньги получила, услуги не оказала, деньги не возвращает, об остановке деятельности не объявляет, банкротом быть не хочет - ищет инвесторов, собирается возобновлять продажи и обещает всем все вернуть. При этом, как ранее заявлял глава "Натали Турс", его долг перед туристами и партнерами составляет 15 млн долларов", - подчеркнула она.

Пострадавшие туристы надеются на Роспотребнадзор

Тем временем в Роспотребнадзор по состоянию на 7 августа с жалобами на отказ "Натали Турс" исполнять договоры об оказании туристических услуг обратились уже более 850 человек, сообщается на сайте ведомства.

Большинство направивших жалобы проживают в Москве (340 обращений), Санкт-Петербурге (212 обращений), Калужской и Калининградской областях, а также в Республике Татарстан (около 50 обращений в каждом регионе).

В случае если потребителям будет отказано в удовлетворении законных требований, Роспотребнадзор готов незамедлительно обратиться с исками в суд в защиту их прав. На сегодняшний день ведомством уже подготовлено и направлено в суды более 30 исков в защиту потребителей.

В Роспотребнадзоре напомнили, что клиенты "Натали Турс" могут получить консультации и разъяснения, обратившись на тематические горячие линии ведомства, а на его сайте размещен пошаговый алгоритм действий для подобных ситуаций.

Непосредственно в общественных приемных территориальных органов Службы уже оказана помощь туристам в составлении более 100 претензий в адрес туроператора. Кроме того, на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Москве опубликован образец заявления для потребителей, у которых имеются на руках заключенные договора с представителями группы компаний "Натали Турс".

"Подача данного заявления необходима для подтверждения факта неисполнения обязательств по договору со стороны исполнителей туристских услуг", - пояснили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось об обеспокоенности клиентов "Натали Турс" тем, что компания не начинает возврат денег за неиспользованные туры и не реагирует на претензии и запросы, затягивая процесс.

После 3 сентября, когда вступят в силу изменения в закон о туристской деятельности, Ростуризм может сам исключить туроператора из реестра, не дожидаясь, когда он объявит об остановке.

Компания "Натали Турс" 4 июля объявила об аннулировании всех подтвержденных туров до 30 сентября. По оценкам экспертов, до конца года она продала около 30 тысяч туров на общую сумму не менее 1,2 млрд рублей. При этом глава туроператора Владимир Воробьев заявил, что будет продолжать деятельность, и предложил туристам вместо поездок гарантийные обязательства о том, что они смогут поехать в тур соответствующей стоимости летом 2019 года. Часть клиентов согласились на это предложение, многие же стали обращаться в суд.

Компания "Ингосстрах", где застрахована ответственность "Натали Турс", 6 августа заявила, что готова выплачивать компенсации пострадавшим клиентам в объеме, который покрывается финансовой гарантией туроператора, но только после того, как он объявит об остановке деятельности.

Пострадавшие туристы есть не только в России, но и в Казахстане, Белоруссии, на Украине. Только в Белоруссии, по сообщению департамента по туризму Минспорта и туризма этой страны, "Натали Турс" должна выплатить компенсаций по аннулированным турам на сумму примерно 500 тысяч евро (36,6 миллиона рублей).