Санкт-Петербург, 9 мая 2017 года
Global Look Press
Санкт-Петербург, 9 мая 2017 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 9 мая 2017 года
Global Look Press

Телеканал "Россия-24" в своем прямом включении с военных парадов в честь 9 Мая, проходящих в разных городах, переименовал Санкт-Петербург в Ленинград, а Волгоград - в Сталинград. Об этом сообщили пользователи Facebook.

Между тем издание Znak.com отмечает, что переименование коснулось только Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург назывался Ленинградом с 1924 по 1991 год. Волгоград же носил имя Сталинград с 1925 по 1961 год.

В параде, который прошел в Санкт-Петербурге, приняли участие более четырех тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона и около сотни единиц техники Сухопутных войск ЗВО. Механизированную колонну возглавил легендарный советский танк Т-34. В ее составе прошли бронеавтомобили "Тигр-М", "Тайфун-К", БТР-82А, танки Т-72Б3, УРАЛы-4320 с гаубицами Д-30, БМ-21 "Град", КАМАЗы-63501 с крупнокалиберными гаубицами МСТА-Б, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер" и зенитно-ракетные комплексы С-300. Военные машины были "обуты" в специальные прорезиненные асфальтоходные башмаки, чтобы не повредить брусчатку на площади.

Особенностью парада в этом году стала его воздушная составляющая. В небе над городом впервые прошел парадный строй авиации, куда вошли истребители МиГ-29, Су-35, Су-27 и Су-34, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-26 и Ка-52, а также транспортные самолеты Ту-134, Ан-12 и Ан-26.

При этом в городе отменили запланированный морской парад. Ранее сообщалось, что в День Победы в торжественных мероприятиях в акватории Невы примут участие корабли Балтийской и Ленинградской военно-морских баз флота. Всего планировалось задействовать более десяти кораблей, катеров и судов обеспечения Балтийского флота.

Что же касается Волгограда, то в местном параде приняли участие барабанщицы Волгоградской академии МВД, военнослужащие роты Почетного караула, бойцы 20-й мотострелковой бригады, воины-десантники 56-й десантно-штурмовой бригады ВДВ, курсанты Волгоградской академии МВД и военнослужащие 22-й отдельной бригады оперативного назначения войск Росгвардии, кадеты и юнармейцы, сообщает портал "Новости Волгограда". Также в параде приняла участие боевая техника.

Переименование Волгограда в Сталинград

Отметим, что в 2013 году городская дума Волгограда приняла решение о том, что в дни проведения мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, город будет называться Сталинградом. В 2015 году думская фракция КПРФ подготовила проект обращения к президенту с просьбой рассмотреть возможность возвращения Волгограду названия Сталинград, а также переименовать одну из центральных площадей Москвы в Сталинградскую с последующей установкой на ней памятника Иосифу Сталину.

Дискуссия о переименовании Волгограда в Сталинград возобновилась с новой силой после того, как президент Владимир Путин в ходе визита во Францию в 2014 году по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, сказал, что он не против, если за это выскажутся местные жители в ходе регионального референдума.

Эта идея вызвала неравнозначную реакцию в обществе. Известные правозащитники, в частности руководители Московской Хельсинкской группы и правозащитного общества "Мемориал" выступили категорически против возвращения Волгограду имени Сталина.