Соединенные Штаты, выходя из соглашения по ядерной сделке с Ираном, выступают провокаторами, так как Иран в этом случае получает свободу действий, в том числе в части разработки ядерного оружия. Об этом РИА "Новости" заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, президент США сообщил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено в результате сделки.

"Если договор будет разрушен, тогда, конечно, у Ирана теоретически будет свобода действий, в том числе связанная с возможностью разработки ядерного оружия и реализации соответствующих программ. Поэтому США в данном случае выполняют роль провокаторов", - считает Новиков. Парламентарий отметил, что до сих пор МАГАТЭ, Россия, страны Евросоюза и сами США не высказывали претензий с точки зрения выполнения Ираном своих обязательств.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил в среду, что выход США из иранской сделки говорит об очередной волне кризиса в современном международном праве. "Когда кто-то отказывается соблюдать свои международные обязательства, мне кажется, это очередной виток кризиса в современном международном праве", - сказал депутат ТАСС.

Толстой назвал подобную ситуацию печальной, поскольку, уверен он, "когда правил нет, значит, все дозволено, а так быть не должно". "На такой основе нормальный мир построить невозможно", - считает парламентарий. "Посмотрим, как будут развиваться события, не думаю, что мы должны сразу отвечать, надо взять паузу", - заключил политик.