Председатель иранского парламента Али Лариджани прокомментировал решение президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по иранской ядерной программе
Reuters
Председатель иранского парламента Али Лариджани прокомментировал решение президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по иранской ядерной программе 8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из заключенного в 2015 году соглашения с Ираном по ядерной программе
 
 
 
Председатель иранского парламента Али Лариджани прокомментировал решение президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по иранской ядерной программе
Reuters
 
 
 
8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из заключенного в 2015 году соглашения с Ираном по ядерной программе
Reuters

Председатель иранского парламента Али Лариджани прокомментировал решение президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по иранской ядерной программе. По мнению Лариджани, у главы американского государства просто низкий уровень интеллекта, передает Reuters.

"Выход Трампа из иранской ядерной сделки демонстрирует, что у президента США нет умственных способностей, чтобы иметь дело с такими вопросами", - сказал Лариджани. Это резкое заявление было сделано во время заседания парламента, причем выступление политика транслировалось государственным телевидением.

Разгневанные иранские парламентарии сожгли флаг США под крики "Смерть Америке!"

- В Госдуме считают провокацией выход США из ядерной сделки по Ирану
- Лавров заверил, что Россия останется приверженной соглашению по иранской ядерной программе

Лариджани назвал решение Трампа "дипломатическим шоу", но вместе с тем отметил, что оно развязало Тегерану руки: теперь Иран тоже может не соблюдать взятые на себя обязательства. "Очевидно, что Трамп понимает только язык силы", - подчеркнул спикер парламента.

Председатель меджлиса отметил, что решение хозяина Белого дома представляет собой угрозу миру и безопасности, передает ТАСС.

В свою очередь руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в среду, что Трамп, объявив о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе, совершил ошибку, сообщает агентство Reuters. "Вчера вечером вы слышали, как президент США сделал некоторые глупые и поверхностные комментарии. Возможно, в своей речи он лгал более 10 раз. Он угрожал режиму и людям, утверждая, что, вы делаете то или это", - сказал Хаменеи. "Господин Трамп, я говорю вам от лица иранского народа: вы совершили ошибку", - заявил Хаменеи.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из заключенного в 2015 году соглашения с Ираном по ядерной программе. Объясняя это решение, Трамп отметил, что Иран уже находится на пороге создания ядерного оружия, поэтому взятые им на себя в рамках соглашения обязательства становятся бесполезными.

Трамп добавил, что Соединенные Штаты вернут санкции против Ирана "на наивысшем уровне". В то же время он высказался в пользу заключения нового соглашения.

Глава Генштаба Ирана генерал Мохаммад Багери сказал, что Тегерану не следовало подписывать соглашение по ядерной программе. "Эта высокомерная страна (США) даже не отвечает за поставленную подпись", - пояснил военачальник.

Впрочем, президент Ирана Хасан Роухани заявил 8 мая, что Исламская Республика продолжит выполнять взятые обязательства, несмотря на выход США из соглашения.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон после заявлений Трампа призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять. В МИД РФ указали, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счетов с Ираном. Генеральный секретарь ООН выразил "глубокую обеспокоенность" этим шагом властей США и призвал остальные страны поддержать сделку с Ираном.

Напомним, Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы, связанной с иранской ядерной программой. Тогда был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза, передает РИА "Новости".

Выход США из соглашения произошел в тот момент, когда в Иране обострилась экономическая и социально-политическая ситуация. В январе на фоне экономического кризиса и высокого уровня безработицы в стране начались протесты. В уличных столкновениях был убит по меньшей мере 21 человек. Власти с трудом взяли ситуацию под контроль и опасаются, что граждане снова могут выйти на улицы.

С другой стороны, демарш Трампа может привести к реакции и ослабить позиции президента Ирана, которого радикалы обвинят в провале внешнеполитического курса на сближение с США.