Красноярск
Global Look Press
Красноярск
 
 
 
Красноярск
Global Look Press

Жители Красноярска обратились за помощью к известному голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо. Они просят его повлиять на печальную экологическую обстановку в городе. Кроме того, письмо к актеру на экологическую тему написали активисты-экологи из Бурятии.

Плакаты с призывами появились в разных частях Красноярка. На них изображен сам актер и слова "Лео, спаси Красноярск от угля". Один из баннеров размещен на Копыловском пешеходном виадуке, сообщает местный паблик "ЧП Красноярск".

Также 10 апреля в Красноярске появились баннеры с изображением яхты "Белая жемчужина" миллиардера Андрея Мельниченко, владеющего Сибирской генерирующей компанией, в собственности которой находятся ТЭЦ Красноярска и ряда городов края. Как сообщает сайт "Тайга.инфо", судно изображено с дымящими трубами ТЭЦ и надписью "Эту яхту оплатил Красноярск".

18 марта в Красноярске прошел крупный митинг "За чистое небо". Его участники обвинили местные ТЭЦ в загрязнении атмосферы путем использования в работе угля. Они потребовали перевести все ТЭЦ и котельные на природный газ. Некоторые участники митинга облачились в противогазы.

Плохая экологическая обстановка в Красноярске - постоянный повод для возмущения местных жителей. Сильный смог часто становится темой местных СМИ.

В 2016 году к ответственности за загрязнение атмосферы было привлечено около 200 местных предприятий. Общая сумма штрафов составила 2 млн рублей.

Летом тема загрязнения воздуха затронула губернатора Виктора Толоконского. Жители опубликовали петицию за его отставку. На данный момент она собрала более 16 тыс. подписей.

В 2016 году стало известно, что Красноярск вошел в десятку самых грязных городов России.

Год назад жители Красноярска уже пытались с помощью петиции привлечь внимание к ситуации в городе известных международных деятелей, включая все того же Ди Каприо, а также тогдашнего Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и князя Монако Альбера II. Документ собрал необходимое количество подписей и был передан адресатам.

Активисты-экологи из Бурятии просят Ди Каприо помочь сохранить Байкал

Актер, обладатель "Оскара" Леонардо Ди Каприо известен как экологический активист. В 1998 году он основал фонд, усилия которого направлены на защиту дикой природы. В начале 2014 года актер выделил 3 млн долларов на сохранение океанов, в 2013-м - передал 3 млн долларов на программу увеличения численности тигров в Непале. В 2015-м его фонд DiCaprio's Foundation перечислил почти 160 тыс. долларов проекту по сохранению сахалинского заказника "Восточный".

В сентябре 2014 года актер был назначен посланником мира ООН по вопросам изменения климата. Тогда же он принял участие в многотысячном марше в защиту климата в Нью-Йорке, участники которого требовали принятия срочных мер для борьбы с глобальным потеплением.

На своих страницах в социальных сетях Ди Каприо размещает фотографии в поддержку тех или иных экологических проектов. Так, например, в 2016 году в его официальном Instagram появилась фотография Магнитогорска, сделанная в 1994 году (на фоне десятков коптящих труб люди занимались подледным ловом), чтобы обратить внимание на проблемы экологии постсоветского пространства.

Помимо жителей Красноярска, к Ди Каприо обращаются и представители других регионов России. Так, активисты-экологи из Бурятии написали актеру письмо с просьбой поддержать экологическую инициативу о сохранении озера Байкал, сообщает сайт Politsib.ru. В ноябре 2014 года российские активисты обратились к Леонардо Ди Каприо за помощью в борьбе с засильем мусора в городе Осташков Тверской области.