Кадырова похоронят в селе Центорой Курчалойского района
НТВ
Кадырова похоронят в селе Центорой Курчалойского района Процедура захоронения тел погибших руководителей Чеченской республики будет осуществлена в строгом соответствии с требованиями ислама, подчеркнул муфтий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадырова похоронят в селе Центорой Курчалойского района
НТВ
 
 
 
Процедура захоронения тел погибших руководителей Чеченской республики будет осуществлена в строгом соответствии с требованиями ислама, подчеркнул муфтий
НТВ
 
 
 
Он отметил, что в понедельник в Чечню собираются прибыть многочисленные друзья, товарищи, а также религиозные деятели, которые учились с Кадыровым, а впоследствии поддерживали с ним дружеские отношения
НТВ
 
 
 
По последним данным, жертвами теракта в Грозном, стали семь человек: президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Reuters Адлан Хасанов, 8-летняя девочка, двое сотрудников охраны Кадырова и еще один че
RTV International
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в Грозном в воскресенье, 9 мая в 10:35 по московскому времени на стадионе "Динамо", где в это время проходил парад в честь Дня Победы
RTV International
 
 
 
В настоящее время в больницах остается 21 пострадавший при теракте в Грозном, сообщил журналистам в Грозном полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев
RTV International
 
 
 
Теракт на стадионе "Динамо" в Грозном был осуществлен при помощи двух артиллерийских снарядов. Один из них не взорвался, сообщил журналистам в Грозном в понедельник заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский
RTV International

По последним данным, жертвами теракта в Грозном, стали семь человек: президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Reuters Адлан Хасанов, 8-летняя девочка, двое сотрудников охраны Кадырова и еще один человек, который был ранен в результате теракта и скончался минувшей ночью в госпитале.

Всего различные ранения получили более 60 человек, сообщает "Интерфакс". Среди раненых - глава МВД ЧР Алу Алханов и комендант Чечни Григорий Фоменко.

Мощный взрыв прогремел в Грозном в воскресенье, 9 мая в 10:35 по московскому времени на стадионе "Динамо", где в это время проходил парад в честь Дня Победы.

В Чечне в понедельник пройдут похороны погибших накануне в результате теракта в Грозном президента Чеченской республики Ахмада Кадырова и председателя Госсовета Чечни Хусейна Исаева. Как сообщил муфтий Чечни Ахмад-Хаджи Шамаев, оба они будут преданы земле в своих родных селах. Кадырова похоронят в селе Центорой Курчалойского района, а Исаева - в райцентре Итум-Кале в горах на юге Чечни.

Процедура захоронения тел погибших руководителей Чеченской республики будет осуществлена в строгом соответствии с требованиями ислама, подчеркнул муфтий. Он отметил, что в понедельник в Чечню собираются прибыть многочисленные друзья, товарищи, а также религиозные деятели, которые учились с Кадыровым, а впоследствии поддерживали с ним дружеские отношения.

Муфтий сообщил "Интерфаксу", что уже в воскресенье в селе Центорой и в Итум-Кале во дворах у родственников погибших собрались тысячи людей, которые прибывают сюда из всех районов Чеченской республики для того, чтобы выразить соболезнования родным и близким покойных.

Муфтий Чечни Шамаев сообщил также, что во всех мечетях Чеченской республики даже те, кто не может приехать лично в Центорой и Итум-Кале, будут молиться за Кадырова и Исаева, а также они проклянут тех, кто стоит за совершенным терактом.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин совершил в воскресенье в московской Соборной мечети молебен за упокой души Ахмада Кадырова. По окончании службы Гайнутдин напомнил в интервью "Интерфаксу", что Кадыров "был не только политическим руководителем Чечни, но и духовным, так как до своего назначения на пост главы республики несколько лет был главным муфтием этого региона". Гайнутдин особо отметил заслуги погибшего лидера Чечни. Духовный лидер мусульман России также выразил негодование тем, что "для своих черных целей террористы выбрали день такого великого праздника как 9 мая".

После того, как тело Кадырова будет предано земле, во всех российских мечетях пройдут молитвенные поминовения погибшего лидера Чечни, сообщил Гайнутдин. "Мы будем просить Аллаха, чтобы Он вознаградил Ахмад-хаджи за смелость, за то, что в самый тяжелый период он взял ответственность на себя и сам впоследствии погиб от рук террористов", - сказал глава Совета муфтиев.

В больницах остается 21 пострадавший. Баранов в реанимации, но в сознании

В настоящее время в больницах остается 21 пострадавший при теракте в Грозном, сообщил журналистам в Грозном полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.

По его словам, раненый при взрыве командующий ОГВ на Северном Кавказе Валерий Баранов сейчас находится в реанимации. Он в сознании, сказал Яковлев.

Валерий Баранов находится в реанимационном отделении Моздокского военного госпиталя и, возможно, сегодня, исходя из его состояния, будет переведен в Ростовский окружной военный госпиталь. Об этом сообщил министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов. "Состояние генерала стабильно тяжелое", - сказал Ахмадов.

Из больниц выписаны 22 человека из 43 госпитализированных накануне. По словам полпреда, установлено, что непосредственно при взрыве погибли два человека, четверо скончались в больницах.

В настоящее время в Грозном проходит совещание с участием полпреда Яковлева и представителей силовых ведомств. В совещании участвуют также замгенпрокурора Сергей Фридинский, руководитель Южного регионального центра МЧС Иван Тетерин и руководитель Центра медицины катастроф ЮФО Малашихин.

Взрывное устройство состояло из 2 артиллерийских снарядов

Теракт на стадионе "Динамо" в Грозном был осуществлен при помощи двух артиллерийских снарядов. Один из них не взорвался, сообщил журналистам в Грозном в понедельник заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский.

Там же, на стадионе было обнаружено третье взрывное устройство в виде бутылки с пластидом, добавил он.

По словам Фридинского, следствие продолжает работу на месте происшествия. В ближайшее время на место совершенного теракта прибудут взрывотехники и криминалисты.

"Хотя по результатам осмотра уже ясно, что взрыв был произведен с помощью двух артиллерийских снарядов, один из которых не взорвался. И там же, на месте происшествия, было обнаружено третье взрывное устройство в виде бутылки с пластидом", - отметил Фридинский.

Задержанных по подозрению к причастности к теракту в Грозном нет

Задержанных по подозрению к причастности к теракту в Грозном нет, заявил в Грозном журналистам заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский. "Следствием официально никто не задерживался, и подозреваемые в совершении этого преступления пока не установлены", - сказал Фридинский.

В воскресенье представитель МВД Чечни Руслан Ацаев сообщил РИА "Новости", что в Чечне задержаны пять человек, подозреваемых в причастности к теракту в Грозном.

По мнению Фридинского, к этому теракту "готовились независимо от того, кто был на трибуне. И мы представляем себе, что в любом случае рано или поздно этот взрыв состоялся бы, потому что взрывное устройство, как показывают первые данные, было заложено задолго до приближения мероприятий, касающихся Дня Победы. И просто совпали события и присутствие должностных лиц на трибуне с тем, что представилась возможность их подорвать".

При этом Фридинский отметил, что часть подготовки к теракту была выполнена незадолго до праздников. "Об этом можно говорить по результатам осмотра места происшествия и тех данных, которые были в ходе него получены", - отметил он.

Замгенпрокурора РФ отметил, что без экспертного исследования достаточно трудно сказать, как было приведено в действие взрывное устройство, но "скорее всего взрывное устройство было приведено в действие путем подсоединения источников питания". Он заявил о том, что "методика подготовки этого взрыва свидетельствует о том, что он должен был состояться в любом случае. И думаю, даже независимо от того, кто бы был на трибуне".

Сергей Фридинский заявил о том, что "те меры безопасности, которые принимались на стадионе, на наш взгляд, безусловно, свидетельствуют о том, что посторонний человек не мог туда прийти и привести в действие взрывное устройство. Поэтому, безусловно, самая большая первоначальная работа, которая будет вестись, будет связана с теми людьми, которые обеспечивали безопасность".

Он также сообщил о том, что "на сегодняшний день количество версий очень велико, потому что следствие не может оттолкнуться ни от одной из них, и поэтому мы работаем по всем направлениям".

Сергей Абрамов прибыл в Грозный и приступил к исполнению обязанностей президента Чечни

Председатель правительства Чеченской республики Сергей Абрамов в воскресенье поздно вечером вернулся из Москвы в Грозный и приступил к исполнению обязанностей президента Чеченской республики.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Чеченской республики, Абрамов уже вечером в воскресенье провел экстренное совещание с отдельными членами правительства. В частности, он определил меры по ликвидации последствий теракта, усилению мер безопасности в Чеченской республике и созданию условий для проведения оперативно-следственных мероприятий в сжатые сроки.

Как сообщили ранее в администрации президента РФ, председатель правительства Чечни Сергей Абрамов будет, в соответствии со статьей 76 Конституции Чеченской республики, в связи с гибелью в результате теракта президента Чечни Ахмада Кадырова временно исполнять обязанности главы Чечни.

На встрече в воскресенье с Сергеем Абрамовым президент России Владимир Путин попросил его "организовать должным образом работу".

"Сформированы все органы власти и управления Чеченской республики, нужно только, чтобы вот эта трагедия, ужасное событие, которое произошло сегодня, оно не отразилось негативным образом на жизни людей, чтобы была не разрушена соответствующая работа в сфере финансов, экономической жизни", - сказал Путин.

Он отметил, что у Абрамова сложились неплохие отношения с представителями силового блока. "Нужно и впредь поддерживать вот такое же взаимодействие для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь в Чеченской республике", - добавил президент.

Абрамов, в свою очередь, заверил главу государства, что "ни на минуту, даже в связи с трагическими событиями работа в республике не останавливалась и не будет остановлена".