Странная ситуация с участниками драки с ОМОНом: они числятся сразу в двух вузах - в Грозном и Москве
kp.ru
Странная ситуация с участниками драки с ОМОНом: они числятся сразу в двух вузах - в Грозном и Москве Напомним, потасовка студентов академии с ОМОНом произошла 8 июня, когда бойцы явились в общежитие в Переделкино на обыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Странная ситуация с участниками драки с ОМОНом: они числятся сразу в двух вузах - в Грозном и Москве
kp.ru
 
 
 
Напомним, потасовка студентов академии с ОМОНом произошла 8 июня, когда бойцы явились в общежитие в Переделкино на обыск
kp.ru
 
 
 
Когда несколько задержанных чеченцев выводили к машинам, вспыхнула драка. Четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы. В итоге 18 человек задержали, позже троих из них оставили под стражей, остальных отпустили
kp.ru

Разгорается скандал вокруг студентов московской Государственной классической академии имени Маймонида (ГКА), в июне принимавших участие в резонансной драке с ОМОНом по следам конфликта между чеченцами и фанатами "Спартака" у торгового центра "Европейский".

Накануне газета "Известия" сообщила, что руководство вуза якобы вынудило забрать документы девять участников стычки у общежития учебного заведения. Отмечалось, что до того было получено согласие чеченских властей о переводе молодых людей с сохранением факультета и курса в университет в Грозном.

Издание, впрочем, оговаривало, что это неофициальная версия. Официально же ректор ГКА Вероника Ирина-Коган заявила газете, что участники драки отчислены за академическую неуспеваемость.

С руководителем вуза пообщалась и газета "Комсомольская правда". Журналистам Ирина-Коган заявила, что упомянутые студенты продолжают учиться в академии. "То, что пишут на лентах - откровенное шовинистское и антисемитское вранье! Наша академия - еврейская, и отсюда никто никогда никого за национальность не исключал. Все ребята продолжают у нас учиться", - подчеркнула ректор.

В Чеченском государственном университете, однако, утверждают, что девять бывших студентов ГКА теперь учатся у них. "Действительно, ребята уже приступили к учебе в нашем университете", - заявил "КП" заместитель управления по учебно-методической работе вуза Саламбек Сулумов.

По его словам, вернувшиеся из Москвы молодые люди попросили перевести их на те же специальности с сохранением курса. "Их пожелания полностью удовлетворены", - подчеркнул Сулумов.

В СИЗО остаются двое студентов ГКА

Напомним, потасовка студентов академии с ОМОНом произошла 8 июня, когда бойцы явились в общежитие в Переделкино на обыск. При осмотре комнат было обнаружено оружие. Когда несколько задержанных чеченцев выводили к машинам, вспыхнула драка. Четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы. В итоге 18 человек задержали, позже троих из них оставили под стражей, остальных отпустили.

"В изоляторе сейчас лишь двое наших студентов, третий - и это мы уже устали объяснять - к нам никакого отношения не имеет, он просто в тот день к девушке в общежитие пришел. То, что ребята до сих пор сидят без всяких оснований, нас всех возмущает. Если есть вина - проведите расследование, докажите", - рассказала "КП" Вероника Ирина-Коган.

Как известно, стычке около общежития ГКА предшествовала драка рядом с ТЦ "Европейский" 5 июня между футбольными фанатами Алексеем Усачевым и Евгением Павловым и тремя выходцами из Чечни. Участники конфликта орудовали ножом и стреляли из травматического оружия.

Усачев и Павлов получили ножевые и пулевые ранения, студент ГКА Бекхан Ризванов был ранен из травматики. Его земляк и сокурсник Магомед Эльдиев, а также третий кавказец, ставший свидетелем потасовки, сбежали с места инцидента. Эльдиев объявлен в международный розыск, Ризванов арестован. В отношении чеченцев возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство из хулиганских побуждений".