Страдающий диабетом режиссер Дмитрий Васильев, задержанный по делу о "массовых беспорядках" в Москве и оказавшийся в реанимации из-за того, что следователь оставил его без инсулина, освобожден из изолятора временного содержания (ИВС) в связи с истечением срока его задержания
Архив NEWSru.com
Страдающий диабетом режиссер Дмитрий Васильев, задержанный по делу о "массовых беспорядках" в Москве и оказавшийся в реанимации из-за того, что следователь оставил его без инсулина, освобожден из изолятора временного содержания (ИВС) в связи с истечением срока его задержания "В настоящее время Васильев освобожден из изолятора, он решил не оставаться в больнице, а поехать лечиться домой, где у него есть все необходимые лекарства", - рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страдающий диабетом режиссер Дмитрий Васильев, задержанный по делу о "массовых беспорядках" в Москве и оказавшийся в реанимации из-за того, что следователь оставил его без инсулина, освобожден из изолятора временного содержания (ИВС) в связи с истечением срока его задержания
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В настоящее время Васильев освобожден из изолятора, он решил не оставаться в больнице, а поехать лечиться домой, где у него есть все необходимые лекарства", - рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников
МВД России
 
 
 
Режиссер телеканала "Доктор" Дмитрий Васильев был задержан 9 августа за участие в несанкционированной акции 27 июля и после многочасового допроса помещен в ИВС. Несмотря на то, что у телережиссера диабет, ему не разрешили взять с собой в камеру инсулин и глюкометр
Фото: Дмитрий Васильев / facebook.com
 
 
 
Днем 10 августа следователь сообщил адвокату Татьяне Прилипко, что Васильева срочно госпитализируют из-за повышения сахара в крови, его экстренно перевели в реанимацию
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Страдающий диабетом режиссер Дмитрий Васильев, задержанный по делу о "массовых беспорядках" в Москве и оказавшийся в реанимации из-за того, что следователь оставил его без инсулина, освобожден из изолятора временного содержания (ИВС) в связи с истечением срока его задержания, сообщает ТАСС.

"В настоящее время Васильев освобожден из изолятора, он решил не оставаться в больнице, а поехать лечиться домой, где у него есть все необходимые лекарства", - рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

Он также отметил, что ОНК и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерены держать на контроле вопросы, связанные с соблюдением прав Васильева, в частности, вопрос с оказанием ему медицинской помощи.

Сам Васильев написал в Facebook пост о том, что сейчас находится дома и намерен нормализовать собственное состояние. Пост доступен не всем. Адвокат Васильева Александр Зинуров пояснил "Открытым медиа", что не рекомендовал своему подзащитному что-либо писать сейчас в социальных сетях.

Васильев уточнил, что был задержан еще до начала акции 27 июля, и его продержали в ОВД "Соколиная гора" до полуночи. "Так что даже теоретически инкриминируемое мне участие в массовых беспорядках есть туфта. <...> В Москве 27 июля НЕ БЫЛО поджогов, НЕ БЫЛО разбитых витрин, НЕ БЫЛО избитых полицейских, НЕ БЫЛО перевернутых машин. Не было ничего из того, что является признаками массовых беспорядков. <...> И 12 человек сидят за решеткой совершенно незаконно", - написал Васильев, призвав требовать их освобождения. По его словам, фигуранты дела "выбраны для того, чтобы запугать каждого, кто считает, что у него есть право на свободные выборы".

Режиссер телеканала "Доктор" Дмитрий Васильев был задержан 9 августа за участие в несанкционированной акции 27 июля и после многочасового допроса помещен в ИВС. Несмотря на то, что у телережиссера диабет, ему не разрешили взять с собой в камеру инсулин и глюкометр. Днем 10 августа следователь сообщил адвокату Татьяне Прилипко, что Васильева срочно госпитализируют из-за повышения сахара в крови, его экстренно перевели в реанимацию.

Адвоката к режиссеру не пустили, однако с ним прямо в реанимации проводились следственные действия, при этом из-за состояния Васильева медики не исключали у него отек мозга. Следователь призывал родственников Васильева отказаться от услуг Татьяны Прилипко.

В Следственном комитете РФ заявили, что наличие диабета у Васильева не является препятствием для привлечения к уголовной ответственности. Там также добавили, что заболевание "не мешало ему участвовать в противоправной деятельности 27 июля" и что 11 августа Васильева выписали из городской больницы. Адвокат Зинуров заявлял, что Васильев был переведен в стационар изолятора временного содержания при городской больнице N20, к которой режиссер был прикреплен до 00:56 12 августа.

В воскресенье днем судья Басманного районного суда Москвы Ирина Вырышева отказалась рассматривать ходатайство следствия о заключении находящегося в реанимации Васильева под стражу в связи с тем, что его не доставили в суд. Зинуров сообщил, что не знает, будет ли Следственный комитет вновь задерживать Васильева и просить суд о его аресте.