Игорь Трунов
Global Look Press
Игорь Трунов
 
 
 
Игорь Трунов
Global Look Press

Орден тамплиеров отверг обвинения в ограблении штаба казаков в Петербурге, сообщает радио "Говорит Москва".

Ранее наказной атаман Санкт-Петербургского отдельного казачьего общества "Казачья стража" Виталий Царьков заявил в полицию о пропаже антикварных предметов оружия. Он заявил, что в штабе провели "какие-то ритуальные действия", и добавил, что к этому может быть причастен бывший атаман Юрий Бугаев, состоящий в ордене тамплиеров.

Новость стала хитом соцсетей - в частности и потому, что канонический орден тамплиеров был уничтожен в начале 14 века королем Филиппом Красивым. Да и нынешние казаки не воюют за земельные наделы, а избивают участников оппозиционных демонстрантов, существуя на гранты городских властей.

Радио "Говорит Москва" связалось с адвокатом Игорем Труновым, который также занимает пост Великого приора ордена тамплиеров. Он заявил, что Бугаев уже давно не состоит в их организации: "Когда-то давно, несколько лет тому назад, мы вынуждены были расстаться с этим человеком, и он сейчас не член ордена, поэтому эти разговоры к нам никакого отношения не имеют".

Он назвал Бугаева "случайным человеком" и подчеркнул, что организации нужно было время, чтобы в этом разобраться: "У нас это заняло немного времени, поэтому мы были вынуждены расстаться с этим человеком, и, чем он дальше занимался, мы не знаем. Поэтому к тамплиерам все эти приключения никакого отношения не имеют".

Царьков ранее утверждал, что из штаба общества "Казачья стража" пропали шашки, сабли, кавалерийский карабин, нагайки, свистовой горн и мальтийский кинжал. При этом двери и окна здания повреждены не были.