Андрей Боровиков
Штаб Навального в Архангельске / YouTube
Андрей Боровиков

В Архангельске возбудили дело в отношении координатора штаба оппозиционера Алексея Навального Андрея Боровикова. Об этом он рассказал корреспонденту сайта "Север.Реалии". Боровикова обвиняют в пропаганде наркотиков.

По словам активиста, 21 апреля ему пришла информация о составлении протокола из-за пропаганды наркотиков в соцсети "ВКонтакте". Из определения о возбуждении административного дела по ст. 6.13 КоАП РФ следует, что Боровиков якобы опубликовал на своей интернет-странице пост с фотографией конопли и тем самым "совершил незаконную рекламу растений".

"Сегодня мне позвонили в домофон, представились наркоконтролем, принесли повестку. Поднялся заместитель начальника наркоконтроля. Сам лично заместитель начальника наркоконтроля принес и вручил мне в руки повестку", - сказал Боровиков, уточнив, что завтра он пойдет на опрос в полицию.

Ранее Боровиков говорил, что не публиковал на своей странице записей со снимками или видео наркотиков. По мнению активиста, это очередная попытка запугать и дискредитировать его со стороны полиции.

Осенью 2019 года Боровикова приговорили к 400 часам обязательных работ. Его признали виновным в неоднократном нарушении правил проведения акций.

Андрей Боровиков был одним из организаторов антимусорного митинга в центре Архангельска 7 апреля. Боровикова задержали и отправили в СИЗО, обвинив его по так называемой "дадинской" статье, которая предполагает уголовное наказание за повторное нарушение правил митингов. Позднее меру пресечения ему смягчили, запретив появляться в Шиесе, где протестуют против строительства мусорного полигона для отходов из Москвы.