Многие жители столицы заметили ухудшение качества сотовой связи в Москве. Причина этому - установленные в тюрьмах столицы "глушилки" для радиосигналов
RTV International
Многие жители столицы заметили ухудшение качества сотовой связи в Москве. Причина этому - установленные в тюрьмах столицы "глушилки" для радиосигналов С начала октября в знаменитой Бутырской тюрьме начала действовать специальная "глушилка" для радиосигналов. Такая же система установлена в "Матросской Тишине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие жители столицы заметили ухудшение качества сотовой связи в Москве. Причина этому - установленные в тюрьмах столицы "глушилки" для радиосигналов
RTV International
 
 
 
С начала октября в знаменитой Бутырской тюрьме начала действовать специальная "глушилка" для радиосигналов. Такая же система установлена в "Матросской Тишине"
Вести
 
 
 
Однако под действие "глушилок" попали жилые кварталы города, жители которых теперь не могут пользоваться мобильными телефонами. "Новые известия" на основе сообщений читателей составили свою карту "мертвых зон" сотовой связи
Вести

Многие жители столицы заметили ухудшение качества сотовой связи в Москве. Причина этому – установленные в тюрьмах столицы "глушилки" для радиосигналов.

С начала октября в знаменитой Бутырской тюрьме начала действовать специальная "глушилка" для радиосигналов. Такая же система установлена в "Матросской Тишине". Главное управление федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) устанавливает в СИЗО специальную аппаратуру, способную глушить сигналы мобильных телефонов.

Однако под действие "глушилок" попали и жилые кварталы города, жители которых теперь не могут пользоваться мобильными телефонами. "Новые известия" на основе сообщений читателей составили свою карту "мертвых зон" сотовой связи.

Первым номером в длинном списке стоят кварталы вокруг следственных изоляторов (СИЗО) и тюрем столицы. Сотовыми телефонами заключенные приноровились пользоваться давно. Тюремные надзиратели отбирали у зэков запрещенные мобильные телефоны десятками, а на следующий день уже другие охранники за определенную плату доставляли в камеру новые трубки.

Причем переговоры сидельцев с внешним миром далеко не всегда носили безобидный характер. Обитатели тюрем умудрялись мошенничать по телефону, вымогали деньги у слишком доверчивых абонентов. Вместо того чтобы бороться с коррумпированными надзирателями, проносящими мобильники в камеры, руководство Федеральной службы исполнения наказаний решило просто-напросто отсечь тюрьмы помехами от внешнего мира.

Это сработало, правда, эффект оказался неожиданным. После экспериментов ГУФСИНа крупнейшие сотовые компании оказались буквально завалены жалобами на плохую связь от клиентов, живущих или работающих вблизи следственных изоляторов. Оказалось, что действие "глушилок" распространяется далеко за пределы тюрем, причем помехи идут волнообразно, то есть около тюрьмы трубка может ловить сигнал, а через квартал – уже нет.

"Действительно, аппаратура, используемая в московских изоляторах, доставляет немало сложностей и нам, и нашим клиентам. Эта давняя проблема, и мы уже несколько лет не можем ее решить", - говорит менеджер по связям с общественностью Московского региона ОАО "Вымпелком" (сеть "Билайн") Евгения Демина.

"От нашей компании неоднократно исходили официальные запросы в ГУФСИН, Минобороны и Россвязьнадзор с просьбой отключить помехи, либо настроить оборудование на создание помех только на территории мест заключения. От помощи наших настройщиков в ГУФСИНе отказались и предпочли налаживать аппаратуру своими силами. Были, однако, созданы рабочие группы, в которые вошли представители всех сотовых операторов Москвы и сотрудники ГУФСИНа. Последняя встреча этой рабочей группы состоялась в начале сентября, нам пообещали, что после завершения отладки приборов нас пригласят на натурные испытания, но пока этого сделано не было", - пояснила она.

По словам Деминой, самые проблемные зоны - "Матросская Тишина" и Бутырская тюрьма. Согласно результатам мониторинга состояния сети, в окрестностях СИЗО помехи усилились в августе, в районе тюрьмы - в начале октября. Жители домов в окрестностях "Матросской Тишины" уже устали жаловаться на "глушилки". Как рассказала пенсионерка Лидия Касаткина, когда ей стало плохо с сердцем на улице, дочь даже не смогла вызвать по мобильнику "скорую".

Вузы используют "глушилки" один раз в год - во время вступительных экзаменов

Вторыми по популярности пользователями спецаппаратуры оказались столичные вузы. Сложную технику они используют только один раз в год - в пору вступительных экзаменов. Как признались представители ведущих университетов и институтов, использование блокираторов сотовых сигналов - мера вынужденная, но необходимая.

"Мы обязаны обеспечить абитуриентам равные условия при поступлении в вуз, - сказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии физфака МГУ им.Ломоносова Константин Парфенов. – Ведь порой получается, что хорошую оценку человек получает не за знание, а за умение пользоваться техникой. Ответственные за глушение радиоволн – сотрудники службы собственной безопасности университета. Они тестируют аппаратуру перед применением и следят, чтобы помехи не распространялись за пределы вуза".

Плохо ловят телефоны в театрах и концертных залах Москвы. Представители одной из крупнейших сотовых компаний подтвердили, что в некоторых театрах Москвы используют высокочастотные излучатели, подавляющие сотовый сигнал.

Между тем на прохождение сигнала и качество связи может влиять любое даже самое незначительное изменение застройки города. "Перед тем как установить базовые станции в разных точках Москвы, технические службы всех операторов связи проводят крупномасштабные исследования, чтобы узнать, будет сигнал четким или ему что-то мешает, - рассказал специалист Московского НИИ радиосвязи Владимир Богатырев. Но уже после того как "вышки" установлены, город продолжает строиться, высотные башни из железобетона растут и создают так называемую радиотень. Железобетонные перекрытия ослабляют сигнал, металлический ангар вообще служит отражателем. Изменения в застройке создают немало хлопот сотовым компаниям. Им приходится непрерывно мониторить состояние сети, что-то подкручивать и подвинчивать на своих базовых станциях, чтобы держать на уровне качество связи".

Также на качество связи, по словам специалистов, влияет постоянно растущее число абонентов и интенсивность их разговоров. Раньше мобильные телефоны использовали для краткой передачи данных и старались уложиться в пять секунд разговора, теперь по сотовым говорят много. Базовые станции оказываются перегружены и иногда не выдерживают сигнала, тогда на дисплее телефона высвечивается "Сеть занята".

ФСИН: Государственная безопасность важнее удобства потребителей

Но если с этими неудобствами операторы мобильной связи в силах бороться, совершенствуя технологии, то перед заглушающими устройствами они бессильны. Представители управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве не скрывают, что используют блокираторы сотовой связи.

"Да, у нас установлены устройства, о которых вы говорите, – сказал сотрудник пресс-службы управления исполнения наказания Москвы Сергей Цыганков. – Но они отлажены, все работает как часы, помехи за пределы территории следственных изоляторов не распространяются. А если у кого-то барахлит телефон, надо сменить либо трубку, либо сотового оператора, а не валить все на УФСИН".

"Нас не волнует, что там операторы мобильной связи навыдумывали и жалуются. Мы все делаем на законных основаниях, обеспечиваем общественную и государственную безопасность. А государственная безопасность, знаете ли, важнее коммерческой выгоды и удобства потребителей. Нам сверху приказали, мы и выполняем, и ни у кого на поводу идти не собираемся", - более резко выразился другой представитель управления.

По мнению большинства экспертов в области сотовой связи, заявления чиновников о том, что помехи распространяются строго на территории СИЗО, не выдерживают никакой критики. Очень сложно настроить аппаратуру таким образом, чтобы она не "перевыполняла план". Причем, чем мощнее прибор, тем труднее он поддается дрессировке.

Как заявил эксперт в области связи, просивший не называть его имени, использование "глушилок" - уголовно наказуемое деяние. Такие действия попадают под статью УК РФ "Незаконное использование эфира". Вот только судебная практика не знает ни одного похожего разбирательства. За сигналы в воздухе должна следить государственная комиссия по радиочастотам. Но она не в силах зафиксировать все вторжения в эфир.

"Блокиратор мобильной связи – это, по сути, излучатель радиочастот, из-за которых телефон "не видит" базовой станции. Такие радиочастоты может излучать даже неисправный бытовой фен или электробритва", - рассказал специалист Московского НИИ радиологии.