В Кушнаренковской больнице Башкирии пожилой женщине с переломом шейки бедра наложили на ногу швабру, заявив, что это транспортная шина
МОСРЕГ / youtube.com
В Кушнаренковской больнице Башкирии пожилой женщине с переломом шейки бедра наложили на ногу швабру, заявив, что это транспортная шина
 
 
 
В Кушнаренковской больнице Башкирии пожилой женщине с переломом шейки бедра наложили на ногу швабру, заявив, что это транспортная шина
МОСРЕГ / youtube.com

В Кушнаренковской больнице Башкирии пожилой женщине с переломом шейки бедра наложили на ногу швабру, заявив, что это транспортная шина. Внучка пациентки размотала бинты, вытащила из-под пятки пациентки деревянную рейку и сняла все на видео. СК РФ начал проверку.

Видеозапись опубликована на YouTube 14 февраля. На ней женщина 1935 года рождения лежит на кушетке с перебинтованной ногой. Автор видео, Альфия Гумирова, рассказывает, что ее бабушку отказываются госпитализировать, так как считают, что случай не экстренный и госпитализация не нужна. При этом женщину не могут довезти до дома.

По словам внучки пациентки, на ее ноге зафиксировали "сапожок", который оказался обычной шваброй. Ее медсестра и санитарка ломали на глазах у Гумировой, описывает подробности произошедшего с ее слов портал Proufu.ru.

Проблемы начались еще на этапе вызова скорой помощи: ее сотрудники отказались везти пенсионерку в больницу, заявив, что там "там за бабушкой некому смотреть". Диагноз - перелом бедра, по словам внучки, был поставлен на ощупь. В конце концов женщину все же отвезли в больницу и сделали рентген.

"После того, как хирург с нами пообщался, он пообещал сделать "сапожок", с которым бабушка может даже двигаться, присаживаться. Мы не профессионалы, я не знаю даже как это возможно при такой травме. Прошло несколько минут, пришла медсестра. И вот они с санитаркой ломали эту швабру. Был даже слышен треск в коридоре. Они заткнули эту швабру ватой и намотали бинты. Принесли это и закрепили ее просто к пятке. Медсестра и санитарка. Хирурга даже не было", - рассказала Гумирова сайту Bash.news.

При этом главный врач Кушнаренковской центральной районной больницы Илдар Хайдаров заявил женщине, что не было никакой щвабры, а на ногу пациентки наложена транспортная шина. "Такие операции в районе мы не производим, поэтому она планово была переведена сегодня в 21-ю больницу", - сообщил он. В региональном управлении Следственного комитета сообщили, что начали проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В рамках доследственной проверки сотрудники СК РФ по РБ опросят женщину и ее внучку, сотрудников ЦРБ, изучат документацию и дадут юридическую оценку действиям медперсонала.


Отметим, тревожные новости о не терпящем никакой критики медицинском обслуживании в больницах приходят из многих регионов. В декабре 2018 года в Благовещенске уволили главного врача больницы, где пациентку после операции перевязали с помощью скотча из-за нехватки лейкопластырей.

В ноябре скандал разгорелся в Краснодарском крае, когда врач Северской центральной районной больницы (ЦРБ) стал участником перепалки с пациенткой, которая пришла на прием без записи и потребовала выписать ей жизненно необходимый инсулин. Девушка объяснила, что пропустила запись из-за того, что была в другом городе. "Очень плохо, надо приходить вовремя", - отреагировала врач и отказалась выписывать препарат.

Пациентка продолжала настаивать и несколько раз выкладывала перед врачом свою медицинскую карту. В конце концов медик бросила ее на пол в сторону выхода. Наибольший же резонанс вызвали слова врача: "Хоть ты сдохни здесь - не дам [инсулин]".