Московский штаб оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о махинациях на рынке ремонта столичных трамвайных путей
Moscow-Live.ru
Московский штаб оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о махинациях на рынке ремонта столичных трамвайных путей
 
 
 
Московский штаб оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о махинациях на рынке ремонта столичных трамвайных путей
Moscow-Live.ru

Московский штаб оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о махинациях на рынке ремонта столичных трамвайных путей, который фактически оказался захвачен "друзьями Путина" - бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами. Им удалось получить контракты на миллиарды рублей.

Выяснилось, что на протяжении многих лет компания "Стройсервис", связанная с братьями Ротенбергами, была единственным участником конкурса на заключение договора по реконструкции трамвайных путей в Москве и выиграла без какой-либо конкурентной борьбы 11 аукционов на сумму свыше 4 миллиардов рублей. По оценке авторов расследования, московский бюджет потерял как минимум 713 миллионов рублей вследствие того, что весь многомиллиардный рынок ремонта трамвайных путей контролировала семья Ротенбергов.

Штаб Навального сообщает, что новые трамваи "Витязь-М", которые стоили почти по 100 миллионов рублей, сходят с рельс каждую неделю. За год было зафиксировано уже 50 таких случаев, пишет The Insider.

Из-за опасности схода и повреждения трамваев на многих участках их скорость ограничена до 20 км в час, а на отдельных участках - до 5 км/чс. При этом мэрия регулярно вкладывает деньги в ремонт и прокладывание путей. Авторы расследования считают, что Мосгортранс принимает и оплачивает некачественные работы из-за компании-монополиста "друзей Путина", которым никто не хочет переходить дорогу.

Семь месяцев назад в торгах начала участвовать еще одна компания - "Инжталант", которая "также имеет влиятельных владельцев". Это первый конкурент, появившийся у монополиста "Стройсервиса", и из-за этого цена на аукционе упала сразу на 17%, хотя раньше никогда не снижалась более, чем на 0,1%. Об "Инжаталанте" штаб планирует выпустить отдельное расследование.

По данным штаба Навального, ООО "Стройсервис" через сеть других фирм связано с ООО "Транслом". Эта компания интересна тем, что стала монополистом в области покупки списанной военной техники и лома. Глава Минобороны Сергей Шойгу лично разработал проект указа президента РФ, согласно которому министерство обороны обязано продавать весь лом без конкуренции компании "Транслом", утверждают в штабе Навального. По оценкам РБК, в год на торговле ломом черных металлов фирма может зарабатывать не меньше 2,8 миллиарда рублей.

Напомним, Аркадий Ротенберг занимает 39-е место среди 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbеs с состоянием 2,6 млрд долларов. Ему принадлежит один из крупнейших подрядчиков, получающих государственные заказы, - "Стройгазмонтаж". Ротенберг также владеет долями в компании "Минудобрения" и в "СМП Банке". Бизнесмена причисляют к ближнему кругу президента РФ Владимира Путина, с которым он был знаком в школьные годы, занимаясь в секции самбо и дзюдо. В 2014 году ЕС и США внесли Ротенберга в санкционные списки, в том числе по причине близости к Путину.