На Манежной площади задержали участниц пикета в поддержку Сенцова из-за близости к "резиденции президента"
Moscow-Live.ru
На Манежной площади задержали участниц пикета в поддержку Сенцова из-за близости к "резиденции президента"
 
 
 
На Манежной площади задержали участниц пикета в поддержку Сенцова из-за близости к "резиденции президента"
Moscow-Live.ru

Полиция задержала на Манежной площади в Москве двух участниц бессрочного пикета в поддержку осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова - режиссера-документалиста Гаянэ Петросян и Татьяну Шапиро. Об этом "ОВД-Инфо" сообщил активист Кирилл Котов. Шапиро подтвердила это на своей странице в Facebook.

Акция проходила рядом с нулевым километром и Государственным историческим музеем. По словам Котова, полиция аргументировали задержание тем, что женщины пикетировали рядом с резиденцией президента. Помимо поддержки Сенцова участницы пикета призывали к обмену политзаключенными между Россией и Украиной по принципу "всех на всех".


Задержанных отвезли в отдел полиции "Китай-город". Что им вменяется, пока неизвестно. Ранее Шапиро и Котова задерживали на акции на Чистых прудах в сотый день голодовки Олега Сенцова. До этого Котова задерживали за наклейку на автозаке в поддержку Сенцова.

Бессрочный пикет в поддержку режиссера и за обмен политзаключенными начался 6 сентября. Акции проходят по рабочим дням перед зданием администрации президента России на Ильинке с 10:00 до 19:00, а по выходным - на Манежной площади и перед памятником Булату Окуджаве на Арбате.

Украинский режиссер Олег Сенцов приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации террористического сообщества. По версии следствия, весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, Сенцов и активист Александр Кольченко организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину.

Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы. Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными. Сенцов утверждал, что после ареста его избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний. В суде ключевой свидетель обвинения отказался от своих показаний и тоже признался, что его подвергли пыткам.

14 мая 2018 года Сенцов объявил объявил бессрочную голодовку в колонии строгого режима "Белый медведь" в Лабытнанги, требуя освобождения 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в РФ. Таким образом, режиссер голодает уже 125-й день.

10 сентября сестра Сенцова Наталья Каплан привела выдержки из письма режиссера, в котором он сообщил о своем "стабильно хреновом" состоянии. По словам Каплан, Сенцов также написал завещание на свое творчество.

Во ФСИН России неизменно отчитываются о "стабильном" и "удовлетворительном" состоянии голодающего Сенцова, при том, что это первый случай в российской пенитенциарной системе, когда заключенный голодает больше 100 дней.

9 сентября адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявил, что состояние его подзащитного ухудшается, "начали происходить изменения в организме: затронуты сердечно-сосудистая система, почки, печень". По мнению юриста, скоро наступит кризис.

Динзе добавил, что сотрудники колонии ежедневно "монотонно уговаривают" Сенцова прекратить голодовку, а сотрудники ФСИН периодически угрожают режиссеру тем, что начнут кормить его насильно, но пока этого не происходило.

Также Динзе рассказал, что Сенцова уговаривают написать прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина, "так как все политические пути для возвращения его и других украинских политзаключенных пройдены", но режиссер на это не соглашается.

12 сентября уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что состояние Сенцова не вызывает опасений и "ухудшений не наблюдается". Комментируя информацию о том, что заключенный написал завещание, Москалькова отметила, что тоже их пишет, "потому что мы все постоянно находимся в зоне риска, и никто не знает, как сложится его завтрашний день".

Самая большая политическая группа в Европейском парламенте выдвинула Сенцова на премию Сахарова за 2018 год, а бывший президент Польши Лех Валенса как лауреат Нобелевской премии мира 1983 года предложил присудить эту награду Сенцову.