Алексей Навальный
Reuters
Алексей Навальный Петр Офицеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный
Reuters
 
 
 
Петр Офицеров
ВКонтакте
 
 
 
17 апреля 2013 года состоится судебное заседание по делу "Кировлеса"
Архив NEWSru.com

Накануне суда по делу "Кировлеса" его фигурант, метящий в президенты России оппозиционер Алексей Навальный в очередной раз дал понять, что не питает никаких иллюзий. Решение уже принято - "это точно обвинительный приговор", убежден активист. "Вопрос в том, реально или условно", - сказал он в интервью "Газете.ru".

Процесс, по его мнению, продлится несколько месяцев. "Самый короткий сценарий - это, наверное, полторы-две недели. Но мне кажется, это маловероятно, это был бы какой-то трэш. Там заявлено 40 свидетелей. Сколько времени нужно, чтобы всех их послушать? Это все-таки продолжительный процесс", - рассуждает он.

- Глава кировского райсуда: "оправдательные" дела "отбраковываются" заранее
- Прогнозы начинают сбываться: Навальный затмит Pussy Riot, а Киров "благоустроят"
- Навальный ответил WSJ, боится ли тюрьмы

На просьбу коротко объяснить суть "лесного дела" простому человеку, далекому от предпринимательства, Навальный представил такую "базовую идею": "Компания человека купила лес на 16 миллионов рублей. Продала его за 17. Им остался миллион рублей. Они его заплатили в виде зарплаты. Как можно их обвинять в том, что они похитили 16 миллионов рублей?! Какое вообще отношение к этому имею я? Если кто-то похитил 16 миллионов рублей, то куда они пошли? Пусть нам следствие ответит на вопрос: где эти 16 миллионов рублей или 40 тысяч кубометров леса. Продали?! А где тогда деньги? Или вернули в "Кировлес"?! Охренительно!"

В том, что его, вероятно, посадят, оппозиционер не видит "никакой драмы". Это "крайне неприятный факт", но не нужно ничего нагнетать, призвал он. "Они рано или поздно всех посадят. Надо очень четко это понимать. Альтернатива-то очень простая, судя по тому, как ситуация развивается по белорусско-узбекско-казахскому сценарию. Либо мы их сметем, либо они всех посадят".

"Скорее всего, будет вариант, при котором они сначала всех посадят, а потом мы их сметем, - продолжил Навальный. - Не нужно очень сильно переживать. Ну, посадят - выйдем. Система рухнет, но это может занять несколько лет. Наша задача - приближать это все. Я по-прежнему не даю ей больше двух лет".

Глава кировского райсуда: "оправдательные" дела "отбраковываются" заранее

То, что Навальный скорее прав по поводу исхода дела, вольно или невольно подтвердил председатель Ленинского районного суда Кирова, где в среду начнутся слушания. Так, Константин Зайцев в интервью порталу Slon.ru дал понять, что в суд обычно не попадают такие дела, фигурантов которых можно оправдать.

По словам судьи, большинство таких дел "отбраковывается" еще на стадии следствия. Прокуроры, как он объяснил, не станут "рисковать" и передавать дело в суд, если не имеют "достаточной совокупности доказательств". Соответственно, если таких "доказательств" собрано вдоволь, дело передают суду, и тот чаще выносит обвинительный приговор.

"Действительно, я не скрою от вас, вынести оправдательный приговор по сравнению с обвинительным приговором, по статистике, сложнее в семь раз, - разоткровенничался Зайцев. - При этом к оправдательному приговору, как правило, и времени, и сил, и средств судья затрачивает значительно больше".

По признанию судьи, он "за всю свою жизнь не вынес ни одного оправдательного приговора", как и большая часть коллег, работающих с ним. "Хотя нет, я соврал! У меня был один оправдательный приговор. Но и тот, правда, был отменен вышестоящей инстанцией", - вспомнил председатель кировского райсуда.

При этом он отметил, что процесс над Навальным, "безусловно, очень важен для репутации суда". По прогнозу Зайцева, он будет долгим: "За две-три недели спор не решится".

Отметим, вести слушания будет не Зайцев, а его заместитель Сергей Блинов, у которого за последние два с половиной года - нулевая статистика по оправданиям. Навальный по этому поводу саркастически заметил: "При Сталине, как известно, было больше 15%".

Прогнозы, которые начинают сбываться: Навальный затмит Pussy Riot, а Киров "благоустроят"

В свою очередь оппозиционер Роман Доброхотов, один из создателей "Партии 5 декабря", высказал мнение, что суд по "Кировлесу" затмит нашумевший процесс над Pussy Riot.

Тем временем в Кирове в ожидании сторонников Навального активно ремонтируют дороги, рассказал РБК daily один из организаторов штаба, руководитель московского отделения "Народного альянса" Николай Ляскин, ссылаясь на местных жителей. Как отмечает газета, писатель Борис Акунин, поддерживающий кампанию в защиту Навального, как раз предсказал "благоустройство" Кирова в своем блоге.