На сайте Выксунской епархии говорится, что с 16 по 19 апреля богослужения во всех храмах и монастырях будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо
Официальный сайт Выксунской епархии
На сайте Выксунской епархии говорится, что с 16 по 19 апреля богослужения во всех храмах и монастырях будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл самолично призвал прихожан воздержаться от посещения храмов в Светлую седмицу и на Пасху
 
 
 
На сайте Выксунской епархии говорится, что с 16 по 19 апреля богослужения во всех храмах и монастырях будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо
Официальный сайт Выксунской епархии
 
 
 
Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл самолично призвал прихожан воздержаться от посещения храмов в Светлую седмицу и на Пасху
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Сергей Власов

Епископ Выксунский и Павловский Варнава временно запретил в служении настоятелю храма в честь священномученика Михаила (Гусева) в городе Кулебаки Нижегородской области Николаю Болдыреву после того, как он отказался закрывать храм для прихожан по предписанию Роспотребнадзора и епархии в связи с распространением коронавируса.

По словам самого священнослужителя, он отказался выполнять рекомендации, "потому что это кощунственно, это хула на Бога, вот и всё". "В Светлый четверг не закрыл храм, не стал выгонять людей, которые строили этот храм. Тем более такой праздник... В регионе введено ограничение на участие в богослужениях, но народ идет, я как буду выгонять?" - сказал священнослужитель сетевому изданию "Волга. МБХ медиа".

Болдырев также отказался омывать используемую для причастия лжицу в спирте в соответствии с распоряжением Московской патриархии. "Почему отказался? Господи помилуй, это что, значит, мы от Бога можем заразиться, что ли? Какая вера? Мы и так все слабенькие, а мы еще людей, понимаешь, в искушение вводим, чтобы люди вообще в вере пошатнулись", - прокомментировал отец Николай.

По его словам, "люди стараются у Бога помощи найти, а мы храмы закрываем". "Кто, кроме как Господь, поможет нам? Санэпидемстанция? Власти или еще кто-то? Если Господь не сохранит - никто не сохранит", - считает настоятель храма. Он пока не знает, сколько будет действовать запрет на служение. По его словам, церковное разбирательство будет после Пасхи. На Нижегородской митрополии информации о запрете Болдыреву в служении нет.

На сайте Выксунской епархии говорится, что с 16 по 19 апреля богослужения во всех храмах и монастырях будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Служители церкви по предписанию главного санитарного врача Нижегородской области должны временно приостановить массовое посещение храмов прихожанами и не проводить массовые мероприятия с большим количеством людей.

Прихожанам предлагается смотреть трансляции богослужений и по благослоению патриарха Кирилла самостоятельно освящать куличи и другую пасхальную снедь дома, без посещения храма. Также уже освященные куличи можно купить в магазинах. При поддержке областного правительства священнослужители Нижегородской епархии освящают куличи на всех заводах-изготовителях региона.

Несмотря на то, что предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл самолично призвал прихожан воздержаться от посещения храмов в Светлую седмицу и на Пасху, а Роспотребнадзор предписал проводить богослужения без мирян, многие российские епархии "диссидентствуют" и вступают в прямой спор с чиновниками на местах. Если одни духовные лица признают, что для вируса нет разницы между верующими и атеистами, то другие продолжают настаивать, что от святынь заразиться нельзя, и считают ограничительные меры светских властей нападками на церковь.

А верующие создали уже несколько петиций в интернете с требованием не ограничивать посещение храмов в Пасху. Такие призывы звучат, в частности, в Новосибирской области и Севастополе, пишет Znak.com. В петициях говорится, что санитарные службы не имеют права издавать распоряжения прямого действия, а могут только вносить предложения в органы исполнительной власти. Авторы петиций также повторяют мысль о том, что такие же запретительные меры не действуют в отношении торговых центров и других объектов бизнеса.

Между тем в Москве коронавирус подтвердился как минимум у 18 священников и монахов. В их числе служители Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, послушники которого в марте проводили крестные ходы вокруг обители с молебным пением об избавлении от коронавируса.

Сейчас наместник монастыря игумен Петр (Еремеев) в своем Instagram призывает соблюдать меры профилактики - носить маску и пользоваться антисептиками. Он записал видеообращение, в котором назвал "обескураживающими" вопросы о том, почему он носит медицинскую маску и постоянно пользуется дезинфицирующим средством. Игумен Петр объяснил, что в заботе о ближних проявляется любовь к Богу. "У меня нет уверенности, что я здоров. Я думаю, что у большинства из нас нет в этом уверенности", - сказал священнослужитель.